Выбрать страницу

Комментарий пресс-службы Черкасской епархии УПЦ относительно голосования депутатов Черкасского городского совета об изъятии земельного участка Соборного парка из церковного пользования

29 сентября 2022 года черкасская общественность узнала из СМИ о том, что депутатами Черкасского городского совета на очередной сессии было принято решение о принудительном изъятии земельного участка (площадью 8,7291 га) в Соборном парке, который находится в постоянном пользовании в Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.

Православная община Черкасс приняла эту новость с удивлением, а многие и с возмущением. И действительно, можно только удивляться этому непонятному, тайно подготовленному, юридически необоснованному и откровенно антицерковному поступку депутатов.

Основательные юридические выводы о принятом депутатами решении и его законности можно будет сделать только после официального получения Черкасской епархией письма от Черкасского городского совета и такой же официальной публикации текста документа, который был проголосован. Но уже сегодня из видеозаписи сессии понятно, что ряд депутатов проголосовал «за» изъятие земельного участка у Церкви, не интересуясь мнением православных черкащан, своих избирателей, на основании нарративов межконфессиональной вражды и с целью политического пиара. На основании этой же видеозаписи юристами обязательно будет дана уголовно-правовая оценка высказываниям некоторых депутатов на наличие в них разжигания религиозной розни и дискриминации граждан Украины по религиозному признаку.

Важно отметить, что мэр города Черкассы А. В. Бондаренко и еще ряд депутатов, действительно трудящихся на благо черкащан и понимающих их реальные потребности и пожелания, а не занимающихся пиаром на страданиях людей, не только не голосовали за это решение, но и публично заявили о своём несогласии с постановкой такого вопроса.

Повод «изъять» парковую зону, которая принадлежит самой большой православной общине города, депутаты сформулировали так: «В связи с необходимостью использования для общественных нужд, с последующей передачей её «Дирекции парков» Черкасского городского совета как «зону отдыха горожан».

Для каких именно «общественных потребностей», уважаемые депутаты, вы пытаетесь изъять восемь гектаров парка? Действительно ли вы думаете, что делаете это в рамках закона и ради блага черкащан? Неужели Соборный парк закрыт для посещения и не используется для отдыха горожан и гостей города? Ведь всем известно, что Соборный парк удерживается Церковью ничем не хуже, чем большинство других парков города, а общественно значимые культурно-массовые мероприятия, проводимые в парке Черкасской епархией Украинской Православной Церкви, беспрецедентны по своему масштабу и духовно-культурной пользе для горожан. Об этом отлично знают все жители Черкасс. Но, наверное, все, кроме некоторых депутатов.

Нельзя исключать, что в этом деструктивном решении депутатов Черкасского городского совета есть не только мотивация политического пиара на модной сегодня теме, но и личный интерес отдельных лиц, уже давно мечтающих в этой парковой зоне развернуть деятельность для собственного обогащения. Благодаря тому, что такие лица еще не добрались до Соборного парка, черкащане не знают и не слышат о таких вещах как квоты, тендеры, миллионные чеки на обслуживание Соборного парка, откаты и взятки. Этого всего нет и быть не может именно потому, что ни государство, ни город ни одной гривны на Соборный парк не выделяют и не тратят. Церковь обо всем заботится сама, за свой счет.

Из СМИ стало известно, что одна из депутатов горсовета рассказала, что якобы этот участок парковой зоны с 1950-х годов используется как парк и теперь приходит в упадок из года в год и Церковь им не занимается: «…более 100 деревьев были спилены, а новые не были высажены…». Но это, мягко говоря, неправда.

Жаль, что народной избраннице неизвестно, что на нынешней территории парка до передачи земельного участка Церкви в 1994 году были не просто свалки и заросли кустарника. По воспоминаниям известного черкасского краеведа Бориса Юхна, эти чащи были очагом дикой преступности. И в 1994 году Церкви передали «уже давно одичавшую «Первомайку» именно потому, что власть была просто не в состоянии навести порядок в самом проблемном городском парковом квартале, и чтобы «Первомайка» не повышала показатели в милицейских отчетах об ограблениях и других ужасных преступлениях.

После 1994 года православная община Украинской Православной Церкви в Черкассах во главе с покойным митрополитом Софронием облагородили территорию, превратили центр Черкасс в произведение архитектурного искусства, построили самый большой православный храм в Украине, организовали зону детского отдыха, аллеи, ограждение, высадили новые насаждения.

Расскажем ещё этой депутатке и всем тем, кто, возможно, этого не знает, что Черкасской епархией с 1990-х годов и по сегодняшний день постоянно ведутся работы по благоустройству и поддержке в надлежащем состоянии Соборного парка. Ежемесячно для этого вкладываются немалые средства прихожан в озеленение и уборку территории, надзор за деревьями, освещением, охраной, ремонтом детских площадок. Вместо ликвидированных (на законных основаниях) аварийных деревьев только за последние два года Черкасской епархией было посажено более 220 новых насаждений. А в этом году запланирована и уже финансируется высадка более 200 новых деревьев ценных пород. В парке постоянно работает церковная техника: два трактора, грузовики и проч., трудятся рабочие, уборщики, садовники, чтобы поддерживать Соборный парк на должном уровне. И все это исключительно за церковные средства, то есть за средства православной общины, принадлежащей Черкасской епархии Украинской Православной Церкви, а не за бюджетные деньги.

К тому же, на территории парка, кроме богослужений, постоянно проводятся культурно-массовые мероприятия, концерты и фестивали. Церковь установила и содержит детские площадки, летом на территории парка, на свежем воздухе, для детей каждое воскресенье проводятся мастер-классы народных искусств, активные занятия и т.д. В прошлом году в Соборном парке состоялся яркий концерт с участием победителя всеукраинского конкурса «Голос страны» протоиерея Александра Клименко. Это мероприятие было частью большой программы просветительского благотворительного марафона по городам Украины под лозунгом: «Сохраним семью – сохраним народ».

В этом году ко Дню защиты детей православной общиной Архангело-Михайловского кафедрального собора на территории Соборного парка была организована и проведена масштабная благотворительная акция «Дети за мирное будущее», аналогов которой не было за последнее десятилетие в Черкассах. В этот день Церковью был организован досуг около 1500 детей беженцев и черкащан: анимационная шоу-программа, разнообразные конкурсы, на которых дети проявляли свои таланты и способности. Бесплатно действовали аттракционы, горки, батуты и многое другое. Дети угощались сладостями, попкорном, другими лакомствами. Всё бесплатно, всё для горожан, маленьких и взрослых черкащан и вынужденных переселенцев. Много ли подобных культурных акций досуга было устроено за последние годы в других парках нашего города, да еще и полностью бесплатных? Ответ очевиден. Может быть, именно это так раздражает некоторых депутатов?

Сестрами милосердия Черкасской епархии на территории Соборного парка постоянно, несколько раз в неделю, устраиваются благотворительные (бесплатные) горячие обеды для пострадавших в результате боевых действий, переселенцев, малообеспеченных и обездоленных людей – а это около 500 человек еженедельно. Благодаря такой благотворительной социальной работе Церкви, люди, временно из-за войны проживающие в нашем городе, с благодарностью будут вспоминать черкасский кафедральный Собор и Соборный парк, ведь именно они стали для многих беженцев гостеприимной визитной карточкой Черкасс.

И все это хорошее и полезное, и многое другое для жителей города и вынужденных переселенцев делается Церковью именно на церковной территории Соборного парка, в полном соответствии с законами и всеми государственными требованиями к постоянному пользованию этим земельным участком.

Поэтому православная община Черкасс, имея для этого все законные основания, будет защищать интересы верующих граждан нашего города и сделает все, чтобы не дать реализовать эту циничную антицерковную идею городских депутатов. В юридической и общественной плоскости, если нужно – в судах, коллективно и индивидуально, каждый на своем месте, православные черкащане будут бороться против произвола и беззаконных действий этой группы депутатов, которые забыли, кто их выбирал.

Кроме того, Церковь оставляет за собой право донести имя каждого депутата, название каждой политической силы, которые будут пытаться «продавить» это позорное антицерковное решение, до православных верующих нашего города и области, чтобы все православные верующие черкащане запомнили их имена, эти политические силы и сделали для себя соответствующие выводы на следующих выборах.

Количество просмотров: 407

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!