Выбрать страницу

В с.Хутора Черкасской епархии прихожане храма в честь Иоанна Крестителя подтвердили свою верность УПЦ

31 июля 2022 года представители «ПЦУ» во время воскресного богослужения устроили провокацию в храме в честь Иоанна Крестителя с.Хутора Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.

Расшатать ситуацию не удалось, поэтому ради реализации своих намерений местные сторонники «ПЦУ» анонсировали в сельском Доме культуры незаконное собрание территориальной общины (не имеющей в этом вопросе никакой юридической силы), чтобы «перевести» религиозную общину храма в честь Иоанна Крестителя Украинской Православной Церкви в структуру Думенко (ПЦУ).

Но, 3 августа 2022 года, в Свято-Иоанновском храме состоялось легитимное собрание высшего руководящего органа юридического лица – религиозной общины в честь Иоанна Крестителя – Приходское собрание религиозной общины, в котором приняли участие все ее члены, по регистрационному списку Собрания (книге членов прихода).

Заседание Приходского собрания, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, возглавил благочинный г.Черкассы протоиерей Сергий Чумак.

На заседании Собрания прихожане единодушно выразили искреннее и безоговорочное желание не менять юрисдикцию и остаться верными канонической Украинской Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также отвергнуть любые рейдерские посягательства посторонних лиц на имущество прихода. Вопрос был проголосован единогласно.

«Прихожане храма в честь Иоанна Крестителя с.Хутора Черкасской епархии УПЦ, единогласно подтвердили желание быть в канонической Церкви в подчинении Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины Онуфрию и в канонической и организационной подчиненности Управляющему Черкасской епархией митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию в составе Черкасской епархии УПЦ», – прокомментировал волеизъявление религиозной общины благочинный Черкасского округа прот. Сергий Чумак.

После совместной молитвы настоятель храма прот. Олег Капитонов поблагодарил свою паству за поддержку и верность канонической Церкви.

Решения высшего руководящего органа религиозной общины в честь Иоанна Крестителя – Приходского собрания – в котором приняли участие все члены религиозной общины согласно регистрационному списку Собрания (книге членов прихода), вступили в силу в тот же день, сразу после утверждения Протокола Приходского собрания Управляющим Черкасской и Каневской епархией, как того требует Устав религиозной общины в честь Иоанна Крестителя в с. Хутора Черкасской епархии УПЦ.

Количество просмотров: 438

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!