Єпископ Боярський Феодосій співслужив Святішому Патріарху Кирилу в сьому річницю його інтронізації в Храмі Христа Спасителя

180-1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

Его Святейшеству сослужили иерархи Русской Православной Церкви, архиереи Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, представители Поместных Православных Церквей, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство Москвы. За богослужением молились сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений, многочисленные верующие.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе, возносилась сугубая молитва о мире в Украине, а по окончании литургии был совершен благодарственный молебен.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху Кириллу от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви. Затем Блаженнейший Владыка преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, Патриарший параман и букет цветов.

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви отметил, что особо молится о Блаженнейшем Митрополите Онуфрии, епископате и верных чадах Украинской Православной Церкви, которая в тяжелейших исторических условиях сохраняет верность Православию.

«Мы и дальше будем молиться за каждой Литургией, чтобы Господь прекратил междоусобную брань на Украине, сохранил в единстве украинский народ и особенно сохранил в единстве Церковь нашу, потому что это единство гарантирует от поглощения наших народов, в том числе украинского, иными силами, от порабощения иным идеям и идеологиям», – отметил Патриарх Кирилл.

«Единство нужно не кому-то из архиереев или какой-то группе иерархов. Единство нужно каждому – архиерею, священнику, мирянину, – потому что тем самым мы духовно поддерживаем друг друга, сохраняя возможность осуществлять пророческое служение, неся правду Божию нашему народу», – подчеркнул Первосвятитель Русской Православной Церкви. Он поблагодарил верующих за поддержку, отметив, что она «не выражается ни в каких цифрах — она выражается в той духовной силе, которая реально помогает Патриарху нести его служение».

— Благодарю Господа за эти семь лет. Когда мне сегодня кто-то сказал: как быстро пролетело время, я подумал, что оно не пролетело быстро. Это было непростое время, но мы не ждем и простого времени в будущем. Эти семь лет научили меня чему-то, что я, может быть, в полной мере не осознавал до восшествия на патриарший престол. Нет таких проблем и таких трудностей, которые бы Бог не помог преодолеть человеку, если человек жаждет этой Божией помощи, — сказал предстоятель.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.

2-3 февраля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоится Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, работу которого возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам Patriarchia.ruPravlife.org

« Фев