Выбрать страницу

100-летие священства свт.Луки (Войно-Ясенецкого): в Черкассах у памятника святителя освятили халаты медработников

15 февраля 2021 года, по завершении Божественной Литургии в Михайловскому кафедральном соборе, Высокопреосвященнейший архиепископ Феодосий возглавил молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) и торжественно освятил белые халаты медработников, которые пришли почтить память выдающегося ученого-хирурга и подвижника Православия. Это событие было приурочено к празднику Сретения Господня и 100-летия священнической хиротонии святителя Луки.

Как известно, жизненный путь этого святого тесно связан с Черкассами: его родители похоронены на кладбище, где сейчас построен величественный кафедральный собор. Рядом с ним установлен и сам памятник святителю.

В своем слове владыка Феодосий подчеркнул, что святитель Лука никогда не разделял в себе духовное и профессиональное призвание, он показал яркий живой пример, как православным христианам следует жить в постхристианском мире.

Известный черкасский меценат, кандидат медицинских наук, главный врач клиники «Братья Лепские» Вячеслав Лепский искренне поблагодарил владыку Феодосия за его внимание к медицинским работникам и заботу об их духовной жизни.

После освящения халатов все присутствующие получили из рук владыки иконки святителя Луки.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 321

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!