«Активисты» под Черкасским судом сломали руку женщине-иконописице

6 июня 2024 года в Черкассах группа радикально настроенных «активистов» устроила очередную провокацию под зданием Сосновского суда, где проходило заседание по обвинению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия в по 161 ст. УК Украины за «оскорбление чувств верующих».

«Верующие» активисты, чьи чувства оскорбляет митрополит Феодосий самим своим существованием, сегодня были особенно агрессивны и разнузданы. Помимо дорогостоящих полипропиленовых плакатов с кощунственными изображениями Божией Матери и священнослужителей с оскорбительными лозунгами на них против Украинской Православной Церкви и лично против Черкасского архиерея, в этот раз на «активистах» также была фабрично изготовленная одежда с соответственной символикой и кощунственными надписями. Несложно предположить, что бюджеты на эти провокации выделяются широкие.

Провокаторы всячески пытались оскорблять верующих черкасщан, которые пришли в суд поддержать митрополита Феодосия, обзывали их, били плакатами по голове и толкали. Конечно, всё это делалось «согласно инструкциям» организаторов провокаций, чтобы не попадало на фото и видео записи. Представители «независимых» СМИ, как и водится, снимали всё в рамках «редакционного задания» – здесь вижу, здесь не вижу и с соответствующими комментариями.

Не на много отличались и действия правоохранителей, которые должны были защитить от хулиганов унижаемых на глазах полиции верующих людей – граждан Украины, но этого не происходило.

В порыве ожесточения и ненависти к православным верующим, собравшимся под судом, провокаторы в очередной раз толкнули в спину одну из прихожанок собора так, что та при падении поломала руку со смещением кости.

Прихожанка – иконописец и один из архитекторов Архангело-Михайловского кафедрального Собора в Черкассах Н.Чернявская. На протяжении десятилетий она создавала эскизы храмов, многие из которых сейчас украшают Черкасщину. Как старший педагог епархиальной иконописной школы, она за десятилетия обучила искусству иконописания десятки учеников. Сотни икон за жизнь Надежды написаны именно той рукой, которую сегодня покалечили «активисты».

Побои с пострадавшей художницы были сняты в соответствующем мед.учреждении. Было написано заявление в полицию. Но дойдёт ли это дело о физическом издевательстве над верующими до «подозрения» активистов по 161 ст. УК Украины, их «обвинения» и Суда – конечно же, вопрос риторический.

Бить, унижать и при этом ещё судить в Судах сегодня можно только верующих УПЦ.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг