Выбрать страницу

На торжествах по случаю Дня Крещения Руси епископ Боярский Феодосий был возведён в сан архиепископа (+ВИДЕО)

На торжествах по случаю Дня Крещения Руси епископ Боярский Феодосий был возведён в сан архиепископа (+ВИДЕО)

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужил епископат почти всех епархий УПЦ — 73 архиерея, а также насельники и гости Лавры в священном сане. За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, которые приехали в Киев на юбилейный праздник из всех регионов страны, а также зарубежные делегации из Белоруссии, Молдовы, Румынии, Греции.

Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью и ко Дню Крещения Руси Предстоятелем в сан митрополита были возведены архиепископы: Изюмский и Купянский Елисей, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир. В сан архиепископа были возведены епископы: Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, викарий Киевской митрополии, Новокаховский и Генический Филарет, Ирпенский Климент, викарий Киевской митрополии.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди, в котором рассказал о выборе равноапостольным князем Владимиром веры православной для русского народа и о его личной преображения после святого крещения. Предстоятель призвал всех верных «стараться быть достойными последователями святого предка». «Равноапостольный князь Владимир для нас является не только просветителем и Крестителем, но и примером того, как Божья благодать может злейшего грешника превратить в «красное солнышко»».

После Литургии была возведена сугубая молитва о мире в Украине.

Напомним, вчера, по случаю Дня Крещения Руси и памяти святого князя Владимира, на Владимирской горке в Киеве Предстоятель УПЦ возглавил многолюдный молебен и Крестный ход с 11-ю чудотворными иконами, мощами и образом святого князя улицам столицы. В торжествах приняли участие около 100 000 верующих.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верующих Украинской Православной Церкви с Днем Крещения Руси, а также призвал Божие благословение на всех присутствующих.

В этот день, согласно особого благословения Предстоятеля, все верные УПЦ в 12:00 прочитали молитву «Отче наш» 12 раз с добавлением таких слов: «Господи, помилуй нас, прости нам грехи наши и благослови Украину и народ наш миром». А во всех монастырях и храмах в это время был совершен колокольный звон «Благовест».

Накануне Митрополит Онуфрий возглавил торжественное всенощное бдение также на соборной площади в Лавре. А молитва паломников к Пресвятой Богородице в святой обители продолжала звучать всю ночь. В Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры непрерывно осуществлялось чтение акафистов перед 11 чудотворными образами. Все желающие имели возможность поклониться святыням.

Сегодня все иконы — «Призри на смирение», «Боянская», «Радомышльская (Иверская)», «Киевская-Барская», «Владимирская-Десятинная», «Зимненская», «Почаевская», «Ахтырская», «Святогорская», «Касперовская» и образ «Спас Нерукотворный» — отправятся в свои епархии.

Торжествам празднования Дня Крещения Руси предшествовали юбилейные молебны, посвященные 25-летию Харьковского Архиерейского Собора. Матери Божьей перед Ее чудотворными иконами послесоборного и древнего периода молились верующие в течение месяца во всех уголках Украины. Святыням поклонилось более миллиона украинцев.

По материалам официального сайта УПЦ

This slideshow requires JavaScript.

Количество просмотров: 356

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!