Архиепископ Феодосий молитвенно отметил День тезоименитства в Киево-Печерской Лавре (+ВИДЕО)

16 мая, в день памяти одного из основателей Святой Печерской обители прп.Феодосия Печерского в Лавре были совершены торжественные богослужения, которые возглавил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

В день праздника Божественную литургию в Свято-Успенском соборе митрополит Павел совершил в сослужении управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, а также Преосвященных архипастырей и численного духовенства Украинской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

После чтения Евангелия на Литургии митрополит Павел обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал о житии преподобного Феодосия, что он сделал для Печерской обители во время своей земной жизни и продолжает делать и по сей день.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии архипастыри, священники, прихожане и многочисленные паломники во главе с Наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом совершили крестный ход с иконой преподобного Феодосия Печерского к Дальним пещерам, где был совершен молебен, по окончании которого всему освященному собору было провозглашено многолетие, а все молящиеся окроплены святой водой. Также всем паломникам была предложена трапеза.

По материалам сайтов Информационно-просветительского отдела УПЦ и Киево-Печерской Лавры

[wzslider autoplay=”true” interval=”5000″ transition=”‘slide'” lightbox=”true”]

« Мар