Выбрать страницу

Наш народ миролюбив, но его легко обмануть, – архиепископ Феодосий

Религиозный конфликт в Украине – последствия действий главы Фанара и поверхностной религиозности нашего народа, считает архиепископ Феодосий.

Архиепископ Боярский Феодосий (Снигирев), викарий Киевской Митрополии, объяснил в эфире телеканала КРТ, что религиозное противостояние на Украине – плод легкомысленного отношения к вере нашего народа, которое использовали определенные представители прежней власти в своих целях.

Иерарх УПЦ напомнил, что украинские раскольники имели потенциальную возможность возвращения к покаянию и вели на эту тему деликатные переговоры с канонической Церковью, т.к. понимали свое шаткое положение. Начиная с 90-х годов не было такой агрессии на религиозной почве, не было таких бессовестных и противозаконных захватов храмов, отметил архиерей.

Однако после того, как Томос легализовал раскольничьи структуры в глазах общества, они получили карт-бланш, особенно – при прошлой каденции бывшего Президента Украины Петра Порошенко, добавил он.

Государственная власть напрямую покрывала преступления активистов ПЦУ, которые избивали верующих и захватывали храмы, напомнил архиепископ Феодосий.

«Естественно те кровопролития, те избиения, тот отъем культовых сооружений, который по Украине прокатился, является прямым следствием истории с Томосом», – считает он.

По мнению архиерея, прежняя власть воспользовалась поверхностным отношением большинства к вере для разжигания религиозной войны.

«Мы миролюбивые и спокойные, но нас очень легко обмануть. Наш народ очень религиозный, но в этой религиозности зачастую очень легкомысленный и поверхностный. Когда человек религиозен душой и поверхностен к изучению того, во что он верит, его очень легко обмануть и направить по тому руслу, которое приведет к религиозной войне», – объяснил архиепископ Феодосий.

Он добавил, что многие это понимают и по этому руслу пытаются толкнуть многих украинцев.

«И у них получается в большей или меньшей степени. Вот Томос – это был один из- таких основных толчков именно по этому вектору наших миролюбивых людей. Посмотрите, что творят украинцы с украинцами. Такого не было никогда», – подчеркнул архиепископ Феодосий.

spzh.news



 

Количество просмотров: 147

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!