Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий открыл ІХ Всеукраинский фестиваль колядок и щедривок в Киево-Печерской Лавре

10 января 2020 года (в период рождественских праздников) в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры состоялось открытие IХ Всеукраинского фестиваля колядок и щедривок «Рождественский перезвон». Торжественный концерт был проведен по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, под патронатом Наместника Киево-Печерской обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла и по инициативе руководителя информационного отдела Лавры архимандрита Илариона.

Перед началом фестиваля к участникам и гостям торжества со словом приветствия обратился викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий, который передал всем благословение и поздравление от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и Наместника Лавры митрополита Павла, после чего от себя лично поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова: «Рождество Христово – это время совершенно особенное, и праздник Рождества особенным настроением посещает верующих людей. Его настроение тихое, совершенное и благодатное. Праздник Рождества – это когда Бог становится человеком, духовное соединяется с земным, божественность и плотяность земная соединяются воедино, не нарушая гармонии друг друга, когда земное приобщается к небесному. Вот именно такое настроение посещает нас в эти дни, когда земное не противоречит небесному.

В Рождественские дни Господь показывает нам, что земное может соединяться с небесным и не противоречить ему. Как это проявляется? Это проявляется в том, что за домашними столами, в гостях за исполнением колядок мы не нарушаем гармонию этого праздника. Вроде бы и земные вещи мы исполняем, но совесть наша не уязвляется от этого. И это земное, тихое, благодарное утешение – это то, что несет в себе праздник Рождества.

И вот сегодня, в день фестиваля, когда свои колядки представят разные коллективы, мне хочется пожелать вам, чтобы эти песнопения приносили нам мир, а мы с вами этот мир пронесли в наши семьи, в наши дома, на работу для тех людей, кто в полной мере еще не может принять мир и радость Христову. Еще раз поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы этот фестиваль был утешительным и благодатным для каждого из нас, а Богомладенец Христос всегда пребывал в наших сердцах, согревая их радостью, теплом и любовью». Также владыка Феодосий призвал на всех Божие благословение.



От имени организаторов фестиваля со словом обратился архимандрит Иларион: «Новая радость настала, небывалая! Эта настоящая новая радость соединила Небо  и землю, она пробудила до глубины человеческие души и сердца, окутала всю вселенную. Ни одна из радостей не была такой величественной и всеобъемлющей, как радость Христова Рождества. Поэтому мы поем сегодня: “Вселенная, веселися, Бог от Девы днесь родился”. Ко всем людям пришел Сын Божий, ибо всех земных детей Своих возлюбил Отец Небесный, ибо ради всех Единородный Сын Божий до ада сойдет, чтобы всем даровать жизнь вечную. И все знают и сопереживают эту радость: “Небо и земля ныне торжествуют, Ангелы с людьми весело ликуют” Радость Рождества Христова наполнила вселенную от востока до запада, от края до края, радость новая, великая, небывалая: “Чтобы землю с Небом в одно соединить, Христос родился – славим Его!”».

В фестивале приняли участие: хор Киевской академии и семинарии, Кристина Соловий, хор девочек «Огонек» Киевского Дворца детей и юношества, трио бандуристок НМАУ им. П. И. Чайковского, хор мальчиков КССМШ им. Н. В. Лысенко, молодежный церковный хор «Радуйся» при храме святых Космы и Дамиана, протоиерей Александр Клименко, хор храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Киево-Печерской Лавры, ансамбль народной песни «Громица», хоровая капелла «Днепр» Национального университета им. Т. Г. Шевченко.

Во время концерта были совершены пожертвования на лечение детей с онкозаболеваниями.

После выступления всех гостей фестиваля архимандрит Иларион поблагодарил владыку Феодосия за слово напутствия и благословение, участников – за прекрасно исполненные музыкальные произведения, гостей за то, что разделили радость праздника Рождества Христова под Покровом Божией Матери в Киево-Печерской обители. Отец Иларион выразил надежду, что еще много лет этот фестиваль будет собирать талантливых участников в древнем Печерском монастыре на Киевских холмах. Также молодым участникам фестиваля от имени митрополита Павла архимандрит Иларион передал сладкие подарки.

www.lavra.ua


 

Количество просмотров: 172

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!