Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий поклонился чтимому списку чудотворного образа Божией Матери «Нечаянная радость»

22 декабря 2020 года Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с архипастырским визитом в пгт.Ирклиев Чернобаевского района, где возглавил Божественную литургию в местном Свято-Троицком храме. В этом храме находится чудотворный список иконы Божией Матери «Нечаянная радость»: историческое явление этого образа Православная Церковь вспоминает именно сегодня.

Список образа, который находится в Троицком храме Ирклиева, тоже древний: его возраст составляет около 300 лет. Долгое время он находился в женском скиту села Лукашовка, недалеко от Ирклиева. Впоследствии, когда святая обитель была уничтожена богоборческой советской властью, святой образ «Нечаянная радость» бережно передавался из рук в руки и скрывался у благочестивых людей. И когда на главном холме поселка вырос красавец-храм, а это произошло сравнительно недавно, в 1997 году – икона была передана сюда для всеобщего поклонения верующих. Главным строителем и настоятелем этого храма стал нынешний викарный епископ Золотоношский Преосвященный Иоанн (Вахнюк), который в то время служил в сане архимандрита.

Перед началом Литургии владыка Феодосий поклонился святому образу, украшенному в центре храма.

За Божественной литургией владыке Феодосию сослужили викарий Черкасской епархии и настоятель Троицкого храма епископ Золотоношский Иоанн, клирики Чернобаевского, Золотоношского и Каменского благочиний, а также священники, которые приехали сюда из соседних епархий.

По завершении литургии владыка Феодосий произнес проповедь, рассказав историю появления чудотворного образа «Нечаянная радость», а также о православных традициях почитания святых икон, посвященных Божией Матери.

За богослужением присутствовали почетные гости, среди которых – Почетный председатель Независимой ассоциации объединения сельскохозяйственных предприятий Чернобаевского района Петр Григорьевич Душейко.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 435

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!