Архиепископ Феодосий поздравил старейшего клирика и рукоположил двух новых клириков для Черкасской епархии

11 июля, накануне праздника первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с архипастырским визитом в Свято-Покровского собора города Смела. Неизменным настоятелем этого храма уже более 25 лет является протоиерей Петр Дмитрук – старейший клирик Черкасской епархии, благочинный Смелянского округа, родной брат покойного у Господе митрополита Черкасского Софрония.

Владыка Феодосий совершил Божественную литургию, за которой рукоположил мирянина Сергея Пащенко в диакона, а диакона Виталия Почтового – во иерея.

Кроме протоиерея Петра Дмитрук владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк и благочинные: Каневского округа протоиерей Георгий Почтовый (младший), Городищенского округа протоиерей Иоанн Жигало, Каменского округа протоиерей Георгий Пограничный, а также клирики Смелянского благочинного округа.

По завершении Божественной литургии владыка Феодосий произнес проповедь, поздравил с Днем тезоименитства и наградил благословенной грамотой протоиерея Петра Дмитрука и благословил именинника святым образом Божией Матери «Троеручица», память которого совершается сегодня.

Пресс-служба Черкасской епархии

Серпень 2022