Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий принял участие в Международной конференции в Киевских духовных школах

22 октября 2019 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (корп. №45) состоялось пленарное заседание ХІ Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы».

Участие в международном форуме приняли 91 докладчик из Украины, Польши, Белоруссии, России, Румынии и Сербии, представители духовных учебных заведений Украинской Православной Церкви, представители светских высших учебных заведений, преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

В президиум вошли: ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, первый проректор протоиерей Сергий Ющик и проректор по научно-богословской работе Владимир Викторович Бурега.

Открывая форум, владыка ректор поздравил всех присутствующих с началом работы конференции и огласил регламент работы. Преосвященнейший владыка отметил, что в этом году научный форум посвящен 200-летию со дня открытия Киевской духовной академии, 30-летию со времени возрождения Киевских духовных школ и 10-летию со времени возрождения Церковно-археологического музея при Академии.

После вступительного слова ректор КДАиС зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к организаторам и участникам форума.

В приветственном слове Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил основные вехи из истории Киевской духовной академии.

«Возрождение Киевских духовных школ стало важным этапом в становлении Православной Церкви в новых исторических условиях. Когда на границе 1980-1990-х гг. активно открывались храмы и монастыри, Церковь нуждалась в образованных кандидатах для пастырского служения. Мы помним первые годы церковного возрождения. Тогда условия жизни и обучения в Киевской семинарии были далеки от современного комфорта. Сегодня мы удивляемся, как можно было не замечать тогда многочисленных бытовых сложностей? Однако, в те годы духовный подъем был настолько велик, что все внешнее казалось неважным. Первые студенты и преподаватели семинарии даже не замечали трудностей тогдашней жизни. Их глаза просто горели радостью от того, что они получили возможность учиться и продолжать традицию духовного образования», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Сегодня, продолжил Архипастырь, когда в Украине беспрепятственно действуют духовные образовательные учреждения, а церковные библиотеки наполнены современными книгами, к сожалению, не так часто можно увидеть то духовное горение, которым изобиловали студенты Киевской духовной семинарии 30 лет назад.
«Поэтому, прежде всего, я хочу пожелать всем нам хранить в сердцах горение, которое побуждает к искреннему и открытому служению Богу. Пастыря Церкви должна отличать внутренняя готовность принести всю свою жизнь в жертву Богу. Сохранить эту готовность на всю жизнь – это настоящий подвиг, требующий и собственных усилий, и особой Божественной помощи», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Участникам и всем гостям конференции Предстоятель пожелал благословенных успехов в изучении прошлого и современности нашей Церкви.
«Однако особенно желаю всем нам иметь в сердцах духовное горение, которое бы заставило искать Истину и жить в Истине», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

После приветственного слова Предстоятеля Украинской Православной Церкви был зачитан доклад управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония на тему: «Вклад Киевской духовной академии в развитие богословской науки в XIX — начале ХХ вв». Доклад произнес доцент КДА Андрей Олегович Музольф.

Ректор Киевских духовных школ выступил с докладом на тему: «Киевские духовные школы: тридцать лет возрождения (1989-2019)». В своем докладе владыка ректор сосредоточил внимание на освещении периода возрождения Академии и Семинарии, ее деятельность ректоров и роли Киевских Митрополитов современной Украинской Православной Церкви в жизни Киевских духовных школ.

Доклад ректора КДА вызвала большой интерес среди гостей и участников конференции, ведь многие из присутствующих в этот день, были непосредственными участниками освещенных Его Преосвященством событий.

Далее с докладом на тему «Жизненный путь и мученическая кончина священномученика Виктора (Элланского)» выступил доктор педагогических наук, профессор, ректор Сумского государственного педагогического университета имени А.С. Макаренко Лянной Юрий Олегович.

Постоянная уважаемая гостья Академии, доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Юрьевна Сухова произнесла доклад на тему: «Взаимные подозрения в неправославии составляют важный недугов нашего времени»: история сборника «Памятник веры» святителя Иннокентия (Борисова)».

Последним на пленарном заседании был заслушан доклад доктора исторических наук, профессора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко В.И. Ульяновского, который презентовал 3 том «Библиографического словаря выпускников Киевской Духовной Академии 1819-1920 гг.».

В завершение пленарного заседания ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр поблагодарил участников конференции за интересные и содержательные доклады, отметив, что эти доклады займут свое место в новых изданиях постоянного журнала «Труды Киевской духовной академии».

После пленарной части студенты и гости были приглашены к праздничной трапезе, после которой конференция продолжила работу в 7 секциях: «Библеистика и богословие: исторический опыт и современные вызовы», «История и современность богословского образования», «Исторический путь Православия на Руси»,«Церковно-практические дисциплины: исторический опыт и перспективы»,«Студенческая наука в духовной школе: богословие и библеистика»,«Студенческая наука в духовной школе: церковно-исторические дисциплины»,«Студенческая наука в духовной школе: церковно -практические дисциплины».

Пресс-служба КДА

Количество просмотров: 173

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!