Архиепископ Боярский Феодосий принял участие в монашеском постриге преподавателя Киевской духовной академии

22 марта вечером, в четверг пятой седмицы Великого поста Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил монашеский постриг доцента Киевской духовной академии протоиерея Константина Пилипчука и клирика Бориспольской епархии протоиерея Александра Пилипчука.

Чин пострижения был совершен в пещерном храме в честь прп. Феодосия Печерского в Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

На богослужении также молились: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; архиепископ Боярский Феодосий, викарий Киевской Митрополии; архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ; епископ Барышевский Виктор, председатель Представительства УПЦ при международных европейских организациях; епископ Белогородский Сильвестр, ректор Киевской духовной академии и семинарии, а также родные и близкие новопострижених, сотрудники Киевской Митрополии, преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

Богослужение сопровождал хор Киевских духовных школ под управлением архимандрита Леонтия (Тупкало).

В постриге протоиерей Константин нареченный Дионисием, в честь преподобного Дионисия, затворника Печерского, а протоиерей Александр – Афанасием, в честь преподобного Афанасия, затворника Печерского.

Духовным восприемником новопострижених стал архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, управляющий Североднецькою епархией.

По материалам пресс-службы КДА