Выбрать страницу

Архиепископ Боярский Феодосий принял участие в торжествах по случаю Актового дня Киевских духовных школ (+ВИДЕО)

9 ноября 2019 года, в день памяти небесного покровителя Киевских духовных школ, преподобного Нестора Летописца, в Киево-Печерской Лавре прошли торжества по случаю Актового дня Киевской духовной академии и семинарии.

Праздничная Литургия была  совершена в Успенском соборе митрополитом Онуфрием в сослужении сонма архиереев, преподавателей, выпускников и гостей Киевских духовных школ в священном сане.

После богослужения в актовом зале Киево-Печерской Лавры состоялся торжественный акт.

После совместной молитвы ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр поздравил присутствующих и пригласил к слову Предстоятеля УПЦ, который возглавил мероприятие. Архипастырь также поздравил всех с Актовым днем ​​Киевской духовной академии. Его Блаженство отметил, что Киевские духовные школы играли значительную роль в жизни Церкви и в дореволюционный период, будучи духовной колыбелью многих святых, а также и сегодня не теряют своего значения в духовной жизни Украинской Православной Церкви.

С подведением итогов за последний учебный год в Киевской духовной академии выступил проректор по учебно-методической работе КДАиС архимандрит Филарет (Волошин).

Традиционно во время торжественного акта были представлены новые научные издания КДА, а преподавателям присвоены ученые звания. Секретарь Ученого совета КДА протоиерей Василий Яковчук произнес актовый доклад, в котором рассказал о связи между тремя новопрославленными святыми Собора Киевской духовной академии – святителем Сильвестром (Малеванским), святителем Васлием (Богдашевским) и священномучеником Александром Глаголевым.

Уважаемые гости из-за рубежа поздравили с праздником ректора и Киевские духовные школы в целом и вручили подарки и церковные награды владыке Сильвестру. Так, поздравительные адреса от своих Предстоятелей произнесли архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (иерарх Польской Православной Церкви) и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний (Белорусская Православная Церковь). С приветствием выступил также ректор Московской духовной академии и семинарии епископ Звенигородский Питирим.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий наградил преподавателей, сотрудников и благотворителей богословского учебного заведения церковными наградами, а лучшим студентам духовных школ и всех духовных семинарий УПЦ вручил стипендии Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Также были вручены стипендии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).

После торжественной части все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

Информационно-просветительский отдел УПЦ


Количество просмотров: 116

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!