Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий принял участие в торжествах по случаю праздника Крещения Руси (+ВИДЕО)

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и по случаю праздника Крещения Руси, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Лавры в священном сане.

Перед Божественной литургией Предстоятель совершил постриг в чтеца студентов 4 класса Киевской духовной семинарии.

После чтения Святого Евагелия Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди. Блаженнейший владыка напомнил о начале обращения людей нашей земли к христианской вере, рассказал об удивительном изменении жизни князя Владимира и призвал жить так, как жил святой после Крещения, чтобы быть полезными для своей Родины.

В своем слове Архипастырь рассказал, почему Украинская Православная Церковь так торжественно чествует День Крещения Руси. «Весь народ, входивший в состав тогдашней Руси, все люди, которые приняли Крещение, просвещены светом Божественной правды, стали вместо сыновей погибели, сыновьями спасения», – сказал он.

Блаженнейший владыка также обратил внимание, что в первую очередь после Крещения изменился сам креститель Руси – святой благоверный князь Владимир: «До Крещения он был жестоким правителем, а после него стал милосердным, добрым, целомудренным. Князь Владимир стал образцом христианина».

По слову Предстоятеля, пример руководителя очень важен и именно он влияет на его подчиненных. «Святой князь Владимир был образцом христианского образа. Он начал заботиться о бедных, о сиротах, кормил бездомных. В каждый праздник, в воскресные дни он устраивал трапезы, подавал людям средства, и все, что нужно для жизни».

За богослужением были вознесены особые молитвы о милости Божьей и прекращение эпидемии, а также о врачах, ведущих борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирусом.

После отпуста Архипастырь поздравил паству с праздником Крещения Руси. Затем священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем прошли крестным ходом к Дальним пещерам Лавры, где был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру, а верующих окропили святой водой.

В конце была отслужена заупокойная лития на могиле почившего Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), который получил свое монашеское имя в честь святого князя Владимира.

Накануне Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

Информационно-просветительский отдел УПЦ




Предстоятель поздравил паству с днем Крещения Руси (видео).


 

Количество просмотров: 186

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!