Архиепископ Феодосий принял участие в торжествах в день выпуска в Киевских духовных школах (+ВИДЕО)

17 июня, в день Святого Духа, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Боярский Феодосий, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, епископ Згуровский Амвросий, а также родители выпускников духовных школ и братия Лавры в священном сане.

В 51-й день после Пасхи — понедельник после Пятидесятницы — совершается праздник в честь Святого Духа. Церковь установила этот праздник, чтобы отдать честь Третьей Ипостаси Святой Троицы — Пресвятому и Животворящему Духу, а также чтобы подчеркнуть православное учение о Божественности, одноприродности Святого Духа Отцу и Сыну, отрицавшие различные еретики.

Во время малого входа Блаженнейший владыка удостоил выпускников Киевских духовных школ богослужебных наград.

Во время Литургии была возведена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию над выпускником 2 курса магистратуры Киевской духовной академии диаконом Сергеем Благой.

В завершение богослужения был совершен чин прославления. После чего ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр произнес поздравления выпускникам и пригласил к слову Предстоятеля.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к собравшимся со словом наставления. Архипастырь призвал выпускников воплощать в жизнь полученные за годы обучения знания и постоянно духовно совершенствоваться.

«В этом году день выпуска совпал с днем ​​Святого Духа, — отметил Предстоятель. — Священнику дано Богом совершать то, что не каждый может: священник совершает Таинства Церкви, священник научает людей, учит терпеть немощи, священник является образцом, которому люди подражают, за которым люди стараются следовать… Важно, чтобы вы начали свое служение как следует. Главное дело любви — взаимная молитва, Церковь молится за всех верных своих чад. Любовь выражается не в возвышенных чувствах, нужно полюбить всех — всегда прийти на помощь человеку, не злорадствовать. Когда вы молитесь за Литургией, это тоже проявление любви». Архипастырь также подчеркнул, что важно побуждать себя к смирению, и пожелал быть добрым пастырем: «Если вы будете любить людей, они будут вас любить, если вы будете смиряться перед ними, они будут смиряться, если будете мириться, они будут мириться. Такой закон… Пусть Господь помогает стать добрым пастырем, светом, который ведет паству к жизни вечной!».

Затем были вручены дипломы выпускникам аспирантуры, магистратуры и бакалавриата Киевской духовной академии и семинарии.

Информационно-просветительский отдел УПЦ