Архиепископ Феодосий принял участие в итоговом заседании Учёного совета КДАиС, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий

8 июня 2021 года под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киевской духовной академии и семинарии состоялось последнее в 2020/2021 учебном году заседание Ученого совета.

Участие в заседании принял ректор Киевской духовной академии и семинарии профессор епископ Белогородский Сильвестр, члены администрации и преподаватели духовных школ.

В начале заседания владыка-ректор коротко рассказал об особенностях учебного процесса 2020/2021 года, объявил повестку дня Ученого совета, после чего пригласил к слову Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за поддержку и молитвы за преподавателей и учащихся Киевских духовных школ.

В своем слове Блаженнейший владыка акцентировал внимание на том, что итоги подводятся для того, чтобы увидеть, как мы сумели выполнить нашу работу, и после критического анализа сделать выводы, чтобы в будущем не допускать допущенных ошибок.

В завершение Его Блаженство напомнил, что воспитание будущих пастырей осуществляется для славы Божией, после чего призвал на присутствующих Божье благословение и поздравил Пасхальными словами: «Христос Воскресе!».

Далее были заслушаны отчеты по 2020/2021 учебный год первого проректора профессора протоиерея Сергия Ющика о деятельности аспирантуры; проректора по воспитательной работе доцента епископа Згуровского Амвросия, проректора по учебно-методической работе архимандрита Филарета (Волошина) и проректора по научно-богословской работе профессора Владимира Викторовича Буреги.

Заведующие кафедр богословия и библеистики – профессор епископ Сильвестр, церковной истории – профессор В.В. Бурега, церковно-практических дисциплин – доцент Олег Оттович Надь и древних языков и филологии – доцент Александр Вадимович Левко отчитывались о деятельности кафедр во втором семестре текущего года.

После этого были заслушаны отчеты: ученого секретаря доцента протоиерея Василия Яковчука, заведующего заочным отделением доцента архимандрита Маркелла (Паука), помощника ректора по работе с иностранными студентами профессора протоиерея Ростислава Снигирева, эконома иеромонаха Мелетия (Завадского), заведующего библиотеки и церковно-археологическим музеем доцента архимандрита Дамаскина (Лебедя) и отчет доцента О.О. Надь о деятельности официального сайта КДА.

Затем Ученый совет заслушал рецензении преподавателей:

1) архимандрита Леонтия (Тупкало) и архимандрита Назария (Омельяненко) на учебное пособие доцента Людмилы Павловны Дуниной по Церковному пению для 3-го класса Киевской духовной семинарии;

2) профессора протоиерея Ростислава Снигирева и Сергея Васильевича Ковача на учебное пособие доц. архимандрита Дамаскина (Лебедя) по Ветхому Завету для 4-го класса Киевской духовной семинарии.

По результатам голосования члены кафедры приняли решение рекомендовать указанные издания к печати.

После орденами Украинской Православной Церкви были награждены преподаватели Киевских духовных школ, которые в текущем семестре отпраздновали свои юбилеи: орденом святого Архистратига Божия Михаила – профессор протоиерей Ростислав Снегирев, по случаю 55-летия со дня рождения; орденом равноапостольного князя Владимира II степени – архимандрит Иларион (Кострец), по случаю 60-летия со дня рождения; орденом преподобного Нестора Летописца I степени – профессор Чернышев Виктор Михайлович, по случаю 65-летия со дня рождения; орденом преподобного Нестора Летописца III степени – Дятлова Екатерина Александровна, по случаю юбилея со дня рождения.

Завершилось заседание совместной молитвой “Ангел вопияше”, после чего Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал на всех Божье благословение.

Информационно-просветительский отдел УПЦ, пресс-служба КДАиС