Архиепископ Феодосий от имени Предстоятеля УПЦ приветствовал участников Международной конференции “Стратегии примирения. Роль Церквей в Украине”

С 17 по 19 октября 2018 года в г. Киеве прошла Международная конференция «Стратегии примирения. Роль Церквей в Украине». Главным организатором конференции выступает международная группа «Примирение в Европе» (участники из Беларуси, Германии, Польши и Украины). От Украины в Группу входят представители четырех конфессий – Украинской Православной Церкви, Римо-Католической Церкви в Украине, Украинской Греко-Католической Церкви и Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине. Группа существует с 1974 года, с 1995 года – в составе участников из четырех стран. Организаторами конференции от Украины выступили благотворительный фонд «Академическая инициатива» и Отдел внешних церковных связей УПЦ. В рамках конференции состоялись выступления представителей Церквей Германии и Польши; среди украинских участников – представители Киевской Духовной Академии, Центра Разумкова, Института религиозной свободы, Каритас-Украина. Модератором пленарного заседания форума стал ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр.

В начале работы форума от имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к собравшимся обратился архиепископ Боярский Феодосий, который огласил приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви участникам конференции.

На во время работы конференции на заседаниях обсуждались темы конфликтных ситуаций в Украине, в частности, на востоке страны и в сфере церковно-государственных отношений. Участники выразили различные позиции по запланированным темам. Также были зачитаны доклады об опыте примирения в Польше и Германии и участии Церквей в этом процессе.

« Авг