Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий провёл встречу с молодёжью в Киево-Печерской Лавре

Архиепископ Феодосий провёл встречу с молодёжью в Киево-Печерской Лавре

12 ноября молодежная встреча традиционно началась с молебна, который совершил куратор курсов иеромонах Глеб. Во время молебна был пропет Акафист Пресвятой Богородице.

Далее отец Глеб представил всем собравшимся почетного гостя этой встречи преподавателя Киевской духовной академии, викария Киевской Митрополии архиепископа Боярского Феодосия (Снигирева).

Началась беседа с темы о сложности выбора духовного жизненного пути, перед которым стоит каждый студент духовных школ: вступать в брак или принимать монашество. Исходя из личного опыта преподавания в столичной духовной академии, общения с молодыми людьми, владыка Феодосий посоветовал: «…этот выбор должен принимать каждый человек лично сам для себя и отнестись к нему весьма серьезно.  Монашество или семейная жизнь — это выбор добровольный. Брак должен заключаться по любви супругов друг к другу, чтобы во взаимопонимании вместе достичь спасения. И для дальнейшей духовной жизни в семье было бы очень хорошо, если бы у супругов был один духовник, к выбору которого также нужно подходить с ответственностью».

Отвечая на вопрос слушателей об отношениях в семье, владыка сказал: «В браке любовь должна преобразиться. Что касается первой юношеской любви или влюбленности, то она подобна первой ступени ракеты, которая, исполнив свою функцию, чаще всего отходит. Настоящая любовь возникает, когда человек достигает более-менее зрелого осознанного возраста и готов жертвенно любить другого человека. В вечности будет истинная христианская любовь, которая выше естественной любви, ведь любовь — это кульминация добродетелей».

Затронули слушатели тему духовничества, в связи с чем владыка напомнил, что выбор духовника — очень ответственный шаг не только для супругов, но и для тех, кто еще в поиске спутника жизни или же стоит на пути монашества. «В духовничестве неуместно говорить слово “должен”, — подытожил архиепископ Феодосий, — но все должно исходить из любви».

В завершение отец Глеб поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за обстоятельную и информативную беседу и напомнил, что следующая встреча состоится 19 ноября в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Начало молебна в 15:30.

www.lavra.ua

This slideshow requires JavaScript.

Количество просмотров: 235

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!