Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий: «Служение» ПЦУ в Софии – типичный пример двойных стандартов

Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий отметил, что дискриминационное и антиконституционное отношение к УПЦ – реальность, которая уже никого не удивляет.

Ситуация со «служением» ПЦУ в Софийском соборе Киева и отказ в этом же Украинской Православной Церкви – типичный пример двойных стандартов в отношении религиозных организаций в Украине. Об этом управляющий Черкасской епархией УПЦ архиепископ Феодосий (Снигирев) сказал в комментарии СПЖ.

«Типичный и предсказуемый пример, – уточнил иерарх. – Мы к этому уже давно привыкли».

По его словам, то, что подобного рода дискриминационное и антиконституционное отношение к УПЦ – самой большой и многочисленной конфессии в Украине – «норма» для наших политиков и чиновников, уже ни у кого не вызывает удивления, поскольку, «к большому сожалению, это реальность нашей жизни. Преступная, дикая, средневековая, но – реальность».

«Вернется ли когда-то наша страна в правовое и конституционное поле в религиозной сфере? Хотелось бы надеяться, что да. Но для этого в государстве и обществе должны быть преодолены тяжелые последствия последних лет, когда ради сиюминутной политической и предвыборной выгоды, нашими политиками бессовестно и грубо разыгрывалась религиозная карта, когда был нарушен относительный межконфессиональный мир и баланс в обществе, а с экранов телевизоров полилась беспрецедентная антицерковная пропаганда.

Это тяжелое наследие у нас в стране должно быть обязательно преодолено. Иначе вряд ли можно будет даже надеяться на правовой порядок и благополучие общества в будущем», – подытожил архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий.

Напомним, 15 декабря 2020 года ПЦУ провела в Софийском соборе столицы «благодарственный молебен» по случаю двухлетия своего образования. Ранее Министерство культуры, под предлогом эпидемии коронавируса, отказало УПЦ в проведении богослужения на территории Национального заповедника «София Киевская».

spzh.news


Количество просмотров: 277

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!