Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ и принял участие в архиерейской хиротонии новоизбранного викария Черниговской епархии (+ВИДЕО)

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь великомученицы Варвары, который находится на территории Киевской областной клинической больницы.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Дионисий (Константинов), епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Любечский Никодим, а также духовенство храма и гости в священном сане.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Никодима (Пустовгара) во епископа Любечского, викария Черниговской епархии. Нового архиерея избрал для этого служения Священный Синод УПЦ на последнем заседании 6 декабря.

На малом входе клирики храма были удостоены богослужебных наград.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Блаженнейший Архипастырь произнес Слово на вручение архиерейского жезла епископу Любечском Никодиму. По традиции Преосвященный владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Настоятель храма протоиерей Василий Озимчук поблагодарил Предстоятеля за архипастырский визит. Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил церковные награды благотворителям и активным прихожанам, которые прилагают усилия для благоустройства храма. Наконец Архипастырь поздравил верующих с днем ​​памяти святой великомученицы Варвары и благословил всех.

Свято-Варваринский храм на территории Киевской областной клинической больницы построен недавно. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил камень под строительство нового храма 17 декабря 2008 года. Через девять лет завершились работы по росписи церкви и в день престольного праздника, 17 декабря 2017 года, Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Великое освящение храма.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев