Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ и принял участие в архиерейской хиротонии новоизбранного викария Киевской Митрополии (+ВИДЕО)

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Николаевском домовом храме резиденции Предстоятеля УПЦ в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор и ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, а также духовенство Киевской епархии.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Дионисия (Пилипчука) во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской Митрополии.

Решение (Журнал № 74) о назначении нового викарного архиерея Киевской Митрополии Священный Синод УПЦ принял 17 декабря 2018 года.

Во время малого входа Предстоятель удостоил насельников Киево-Печерской обители иеромонахов Лавра (Березовского) и Марка (Андрюка) богослужебных наград — права ношения креста с украшениями.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Переяслав-Хмельницкому Дионисию со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Напомним, 18 декабря, в Академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Киевской духовной академии и семинарии в Киево-Печерской Лавре Его Блаженство возглавил чин наречения двух викарных архиереев.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев