Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ на торжественных богослужениях перед началом учебного года в КДАиС (+ВИДЕО)

1 сентября в Киевской духовной академии состоялся торжественный акт по случаю очередного выпуска. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и вручение дипломов выпускникам в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Празднование началось Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель.

В торжествах приняли участие управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Бородянский Марк, преподаватели, студенты и выпускники Киевских духовных школ. Богослужебные песнопения исполнил хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Леонтия (Тупкало).

Во время малого входа Блаженнейший владыка отметил выпускников духовных школ в священном сане богослужебными наградами.

За богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

По окончании богослужения ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр произнес приветствие выпускникам и пригласил к слову Предстоятеля.Блаженниший владыка обратился к собравшимся со словом наставления и дал советы будущим священникам.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к ректорам духовных школ, под руководством которых учились выпускники: “Я хочу поблагодарить владыку ректора, владыку Антония  – бывшего ректора, который потрудился тоже над тем, что выпускники наши идут на самостоятельное служение – поблагодарить за те труды, которые вы совершили для того, чтобы воспитать этих молодых людей, чтобы привить им главное – страх Божий, любовь к Богу, смирение перед Богом, любовь к ближнему, как к носителю образа Божия”.

По традиции, от имени выпускников магистратуры с приветствием и благодарностью выступил иеромонах Нестор (Чайка). Слово от бакалавров произнес Ярослав Холодницкий.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки. В этом году богословское образование получили 42 студента семинарии, 27 магистров; иеромонах Митрофан (Божко) защитил кандидатскую диссертацию.

После Литургии и торжественного акта состоялся крестный ход в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах, где Предстоятель возглавил молебен на начало нового учебного года перед мощами преподобного Нестора Летописца.

В конце Блаженнейший владыка благословил студентов и преподавателей на обучение и окропил святой водой.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев