Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ за праздничной Литургией в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры (+ВИДЕО)

17 августа 2018 года, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокський Феодор, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, а также многочисленное духовенство из различных епархий УПЦ.

Во время малого входа ввиду внимания к архипастырским трудам Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископов: Балтского и Ананьевского Алексия, Уманского и Звенигородского Пантелеимона, Сумского и Ахтырского Евлогия. В сан архиепископа возведении епископы: Бердянский и Приморский Ефрем, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от Предстоятеля Русской Православной Церкви. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Владыку с четвертой годовщиной интронизации.

Интронизация Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялась четыре года назад, 17 августа 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Его Блаженство поблагодарил архипастырей за слова поздравления, всем верным за поддержку и молитвы и благословил всех.

После завершения богослужения Предстоятеля приветствовали собравшиеся верующие.

Накануне Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение в этом же соборе.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев