Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в день памяти прп.Нестора Летописца (+ВИДЕО)

9 ноября 2020 года, в день празднования памяти преподобного Нестора Летописца и Собора святых Киевской духовной академии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епискок Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, преподаватели, выпускники, студенты и гости Киевский духовных школ в священном сане.

В этот день Киевская духовная академия и семинария отмечает день своего небесного покровителя – преподобного Нестора Летописца и актовый день духовных школ.

Богослужебные песнопения исполняли студенческие хоры КДАиС под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

Во время малого входа Блаженнейший владыка отметил преподавателей Киевских духовных школ богослужебными наградами.

За Литургией преподнесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

После Херувимской песни Предстоятель совершил священническую хиротонию диакона Георгия Русинки, студента 4 класса Киевской духовной семинарии.

Сразу после Божественной литургии в Успенском соборе состоялся годичный акт Киевской духовной академии и семинарии. Торжества возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев