Выбрать страницу

Архиепископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в день праздника перенесения мощей прп.Феодосия (+ВИДЕО)

Архиепископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в день праздника перенесения мощей прп.Феодосия (+ВИДЕО)

26 августа, в день перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Нежинский и Прилукский Ириней; архиепископы: Бучанский Пантелеимон, Макаровский Иларий, Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент; епископы Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Барышевский Виктор, а также братия и многочисленные гости обители в священном сане.

После чтения Евангелия на Литургии Первосвятитель обратился к пастве с проповедью. Рассказав о содержании воскресного евангельского зачала, Блаженнейший Владыка продолжил: «В этой истории очень четко обозначается: чтобы войти в жизнь вечную, человек должен исполнять заповеди Господни. Эти заповеди определяют то пространство, в котором человек должен находиться, чтобы достичь спасения. Чем больше у человека богатства, тем больше скорбей выпадает ему. Много людей богатых, которые богатство употребляют только в свое удовольствие, есть такие богатые, которые раздают свое имение бедным. Потому Господь и говорит, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Если человек находится в кругу заповедей Божиих, он должен прилагать усилия и идти к Богу. Такой человек имеет надежду на спасение».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий также поведал о житии ныне чествуемого преподобного Феодосия Печерского. «Человек не может спастись, если Бог его не спасет, – сказал Блаженнейший Владыка, – никакими трудами, никакими подвигами человек не может сделать Бога своим должником. Нет таких трудов, которыми мы могли бы обязать Бога спасти нас. То, что мы делаем – это наши обязанности. Если человек богат, ему нужно правильно распоряжаться своим богатством и находиться в круге Божественной любви. Если мы все это исполним, то мы воспитаем в себе желание быть с Богом, а когда Бог видит в человеке это желание, он дарует ему дар спасения. Пусть Господь всех нас сподобит этого желания спасения, чтобы мы в будущей жизни сподобились быть там, где сейчас преподобный Феодосий и со всеми святыми прославлют Единого Бога».

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине.

После завершения литургии было пропето славление перед иконой преподобного Феодосия, игумена Печерского, а затем Предстоятель поздравил всех с кануном Успения Пресвятой Богородицы и днем ​​памяти преподобного Феодосия — одного из основателей Святой Печерской обители.

По материалам официальных сайтов УПЦ

Количество просмотров: 223

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!