Архиепископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ за Божественной литургией в Киево-Печерской Лавре (+ВИДЕО)

7 февраля 2018 года, в день памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и мелитопольский Лука, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Фастовский Дамиан, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, а также члены делегации Русской Православной Церкви за рубежом и братия монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил, почему святые жертвуют всем, даже жизнью – для того, чтобы не отпасть от Церкви, рассказал о подвиге священномученика Владимира, жизнь которого учит христиан переносить трудности.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии был совершен молебен священномученику Владимиру перед его мощами.

Сегодня в 15:00 начнет работу Международная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке». Форум продлится два дня.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Лют