Архиепископ Феодосий совершил Литургию в с.Вильшаны – месте страданий мч.Даниила Млиевского и крепостничества Т.Г.Шевченко

5 мая, в Светлую среду, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с архипастырским визитом в историческое село Вильшаны, что на Городищине.

История этого села неразрывно связана с молодыми годами Тараса Шевченко: именно оттуда будущий Кобзарь отправился в Санкт-Петербург.
Ольховая известна еще и тем, что здесь был казнен за веру православную мученик и страстотерпец Даниил Млиевский.

В местном Свято-Николаевском храме архиепископ Феодосий совершил Божественную литургию пасхальным чином.

Владыке сослужили клирики Городищенского благочинного округа во главе с протоиереем Иоанном Жигало. За литургией владыка отметил протоиерея Алексея Тимошенко – настоятеля храма святой великомученицы Параскевы Пятницы – правом ношения палицы.

Пользуясь случаем, архиепископ Феодосий тепло поздравил настоятеля храма с.Вильшаны протоиерея Иоанна Шимкевича с 50-летием супружеской жизни. Владыка вручил благословенные грамоты Черкасской епархии отцу Иоанну и его матушке Анне Ивановне Шимкевич, которая является верной помощницей на всем длительном пастырском служении своего мужа. Вместе они воспитали двух дочерей, которые работают врачами, и радуются, что имеют трех внуков и двух правнуков.

В своем слове владыка Феодосий назвал эту юбилейную дату примером верности и взаимной поддержки супружеской жизни.

Пресс-служба Черкасской епархии