Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Страстная» г.Черкассы

31 декабря 2020 года, в день памяти мученика Севастиана и дружины его, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Страстная» г.Черкассы. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство Черкасского благочиния.

Сначала этот храм действовал как приход Рождества Христова УАПЦ, открытый в 2000 году. В 2003 году приход вместе с настоятелем «протоиереем» Олегом Пруденко перешел под омофор каноничной УПЦ. 13 декабря 2003 года нынешний настоятель протоиерей Олег Пруденко получил каноническое иерейское рукоположение УПЦ. Начиная с того времени и до сих пор он служит на этом приходе, который стал именоваться в честь «Страстной» иконы Пресвятой Богородицы.
При храме действует воскресная школа и библиотека. Приход ведет активную социальную деятельность, в частности помогает реабилитационному центру «От сердца к сердцу», который находится рядом. Также в течение семи лет осуществляется опека над детьми-инвалидами реабилитационного центра по улице Гвардейской. Приход регулярно занимается оказанием гуманитарной помощи малоимущим.

В завершение богослужения архиепископ Феодосий произнес проповедь и пожелал настоятелю и общине храма щедрых Божиих благословений в наступающем году.

« Фев