Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий совершил освящение вновь построенной часовни в первой Черкасской православной гимназии

31 мая Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий торжественно освятил часовню в честь преподобного Сергия Радонежского в Первой Черкасской православной гимназии, действующей в селе Думанцы неподалеку Черкасс.

Как уже информировал наш портал, эта гимназия является частью масштабного церковно-просветительского проекта, реализуемого в епархии по благословению архиепископа Феодосия. В перспективе она будет быть совмещена в единый образовательный комплекс со второй православной гимназией им. святого преподобномученика Макария на учебной базе Архангело-Михайловского собора Черкасс.
Учредителями загородной гимназии являются православные супруги Дегтеренко – Андрей и Екатерина, которым удалось заинтересовать как родителей, так и педагогов в организации комплексного учебно-воспитательного процесса, который органично совмещен с трудовым, спортивным, эстетическим воспитанием. В распоряжении этого уникального заведения – небольшая ферма, собственная мельница, пруд и т.д., что позволяет содержать маленьких воспитанников начальных классов на полноценном качественном питании, а это в свою очередь в сочетании с экологически чистой окружающей средой создает все необходимые условия для здорового образа жизни. Есть даже собственная конеферма, которая дает возможность заниматься иппотерапией – лечением болезней опорно-двигательного аппарата с помощью езды на лошадях.
Духовное попечение над этой гимназией поручено настоятелю местного храма первоверховных апостолов Петра и Павла иерею Иоанну Силенку, возглавляющему Отдел религиозного образования и катехизации Черкасской епархии. С его помощью дети учатся азам церковно-православной жизни.

Месяц назад владыка Феодосий освятил котлован под застройку собственного учебного корпуса гимназии.

Владыка выразил искреннюю благодарность всех, кто приобщается к этому святому делу, активно помогает в развитии учебно-материальной базы учреждения, приобщается к воспитательному процессу.

Архиепископ Феодосий вручил благословенные грамоты Черкасской епархии наиболее активным помощникам и господам. Юные воспитанники тоже получили из рук архипастыря благословенные православные молитвословы.

На торжественном освящении часовни присутствовали депутат Черкасского областного совета, директор ОАО «Малобузуковский гранитный карьер» Владимир Нижников, председатель Леськивской ОТГ Николай Бас, местные руководители.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 415

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!