Архиепископ Феодосий совершил панихиду по схимонахине Вере (Чмыховой)

На праздник Святой Троицы, в 4-ю годовщину по кончине схимонахини Веры (Чмыховой), викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил заупокойную панихиду на месте погребения схимонахини на Южном кладбище г.Киева. Вместе с владыкой на богослужении молились священнослужители и миряне, пришедшие почтить память матушки Веры.

Схимонахиня Вера, почившая 6 июня 2016 года на 82-м году жизни, была духовной дочерью преподобного Кукши Одесского. Будучи сиротой, с детского возраста она была рядом с преподобным, путешествуя по местам его служения: в Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры, Одесский Успенский и Крещатицкий монастыри. По свидетельству очевидцев, будущая схимонахиня была любимым ребенком – духовным чадом святого, который при жизни благословил ее на принятие монашеского пострига. После смерти преподобного матушка всю жизнь прожила во Львове, являясь прихожанкой Свято-Георгиевского храма. Ее хорошо знало и любило духовенство, монашествующие и миряне из Львова, Одессы, Черновицкой епархии, монастырей Святой Земли – Горненского и Марии Магдалины, а также чада преподобного Кукши. Почила схимонахиня Вера в г. Киеве.