Архиепископ Феодосий совершил всенощное бдение и освятил Антиминсы

9 января, накануне Недели 31-й по Пятидесятнице, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил всенощное бдение в кафедральном Свято-Архангело-Михайловском соборе Черкасс. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Также Владыка Феодосий совершил чин освящения Антиминсов.

Приготовленные платы перед освящением были возложены на святой Престол. Далее, после положенных молитвословий, Высокопреосвященнейший архиепископ Феодосий с чтением уставных молитв окропил платы соединением вина и розовой воды и помазал их святым миром. Затем в каждый плат была вложена частица святых мощей преподобномученика Макария Овручского и Каневского.

Сегодня было освящено 5 антиминсов для 5 престолов Красногорского Золотоношского Покровского женского монастыря. В течение предстоящей недели на всех новоосвященных антиминсах каждый день будет совершаться Божественная Литургия.

Май 2022
« Апр