Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий возглавил первое архиерейское богослужение в храме с более чем 60-летней историей

23 мая 2021 года Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский прибыл с архипастырским визитом в Свято-Николаевский храм с. Балаклея, что на Смелянщине. Здесь впервые за всю историю этого храма – а в этом году ему исполняется 67 лет – владыка возглавил Божественную литургию архиерейским чином.

По воспоминаниям старожилов, старый храм в честь святителя и чудотворца Николая, построенный еще в XIX веке, был закрыт атеистами в 30-е годы прошлого века. Во время немецкой оккупации в нем снова начались богослужения, однако вскоре после войны там находился сельский клуб, который со временем пришел в полную негодность.
По настоятельным просьбам здешней православной общины богослужения с 1954 года было разрешено совершать: в то время в распоряжении верующих был дом, который отдала местная благочестивая жительница. Впоследствии дом удалось перестроить под церковь, которая существует до сих пор, в ней сохранились святые иконы из старого храма и даже из Свято-Успенского Виноградовского пещерного монастыря. Последние 30 лет ее бессменным настоятелем является протоиерей Андрей Парахин. Пастырь пользуется уважением и заслуженным авторитетом среди прихожан и жителей села. Вместе с церковной общиной он взялся за восстановление нового храма на том месте, где когда-то стоял: рядом с ним сейчас находится братская могила воинов, погибших за освобождение Балаклеи.

За добросовестный многолетний труд и ревностное пастырское служение архиепископ Феодосий отметил отца Андрея правом ношения священнической митры. Владыка сказал, что эта высокая награда вручается только по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Чтобы наградить протоиерея Андрея Парахина этой высокой иерархической наградой, перед Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием хлопотал еще почивший митрополит Черкасский в Каневский Софроний и получил соответствующее благословение. Однако по причине продолжительной болезни и смерти он так и не успел вручить заслуженную награду священнику. Поэтому выполнить эту почетную миссию пришлось уже архиепископу Феодосию.

По завершении Божественной литургии владыка Феодосий произнес проповедь на тему сегодняшнего евангельского чтения Недели о расслабленном.

Состоялся также крестный ход вокруг Свято-Николаевского храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой верующих.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 395

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!