Архиепископ Феодосий возглавил праздничное богослужение в День Святой Троицы

20 июня, в день праздника Пятидесятницы, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий в сослужении викария Черкасской епархии епископа Корсунь-Шевченковского Антония возглавил Божественную Литургию в кафедральном Архангело-Михайловском соборе Черкасс. Преосвященным владыкам сослужили клирики кафедрального собора.

Во время богослужения возносились сугубые просьбы и молитвы за мир в Украине.

По завершении Божественной литургии архиепископ Феодосий произнес проповедь на тему сегодняшнего большого праздника, после чего была совершена праздничная вечерня с чтением коленопреклонно молитв Пятидесятницы, что предусмотрено Уставом Православной Церкви.

Праздник Пятидесятницы или День Святой Троицы, который еще называют Днем рождения Церкви, был установлен самими апостолами. В этот день Святой Дух сошел на учеников Христовых и исполнил их всеми благодатными духовными дарами: они духовно преобразились, а Дух Святой стал их постоянным вдохновителем и руководителем. С этого времени апостолы мужественно и безбоязненно, с большой смелостью начали проповедь о Христе распятом и воскресшем из мертвых, а Церковь Христова начала расти и множиться сначала среди иудеев в Палестине, а затем и среди язычников во всем мире – “до края земли “(Деян. 1: 8).

Пресс-служба Черкасской епархии

« Мар