Выбрать страницу

В третий день Пасхи архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Литургию в Рождества-Богородицком монастыре Черкасс

4 мая 2021 года, в Светлый вторник, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Литургию в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы г.Черкассы. Его Высокопреосвященству сослужили наместник этого монастыря, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Золотоношский Иоанн, братия обители и духовенство епархии.

В этот день празднуется память святых пре­по­доб­но­му­че­ни­ков Да­ви­до-Га­реджий­ской Лав­ры, чис­лом бо­лее 6000, при­ня­ли му­че­ни­че­скую кон­чи­ну в Гру­зии за ис­по­ве­да­ние хри­сти­ан­ской ве­ры в на­ча­ле XVII ве­ка. В Черкасском Рождества-Богородицком монастыре находится часть святых мощей преподобномучеников, поэтому в Светлый вторник в монастыре всегда совершается торжественное богослужение, посвященное этим святым.

В завершение Литургии состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма, перед которым архиепископ Феодосий поздравил молящихся со светлыми днями Пасхи Христовой, с днём памяти преподобномучеников Давидо-Гареджийских и произнес проповедь.

После Крестного хода братия и прихожане приложились к части мощей святых, приняли помазание освященным елеем и похристосовались с архиереями.

Количество просмотров: 263

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!