Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил празднование 125-летия храма в Ровенской епархии

10 декабря 2020 года, в день почитания иконы Божией Матери Знамение, в поселке Квасилов, Ровенского района отпраздновали 125-летия со дня освящения местного Свято-Петро-Павловского храма. Праздничные торжества по благословению правящего архиерея Ровенской епархии Високопреосвященного Варфоломея, митрополита Ровенского и Острожского возглавил архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, которому сослужил епископ Дубенский Пимен, викарий Ровенской епархии.

10 декабря тысяча восемьсот девяносто пятого года в чешском , к тому времени, поселке Квасилов Ровенского уезда архиепископ Волынский и Житомирский Модест в присутности Волынского губернатора С. П. Суходольского, всей местной власти и членов Учебного комитета Святейшего Синода освятил чешский православный храм.

За Божественной литургией владыкам сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Егоров, благочинный Ровенского Центрального благочиния протоиерей Михаил Жаровский, пресс-секретарь архимандрит Герман (Кулакевич), настоятель храма протоиерей Петр Грицюк и духовенство Ровенской и Черкасской епархии.

Во время богослужения была произнесена особенная молитва о преодоление вирусной болезни Ковид-19.

Перед началом крестного хода архиепископ Феодосий поздравил настоятеля и всех присутствующих с памятной датой, поблагодарил митрополита Варфоломея за возможность помолиться на Ровенщине, епископу Пимену за сослужения. Владыка подарил для храма от Черкасской епархии ковчег с частицей мощей преподобномученика Макария Каневского.

На могиле настоятелей протоиерея Феодора и протоиерея Романа Леошека была совершена заупокойная лития.

В конце богослужения настоятель поблагодарил архипастырей и присутствующих за совместную молитву.

rivne.church.ua

« Мар