Архиепископ Боярский Феодосий возглавил престольный праздник в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ

29 июля, в день памяти свв.отцов шести Вселенских соборов, а также престольного праздника в честь св. равноапостольного князя Киевского Владимира, перенесенного с 28 июля, в нижнем Андрее-Владимирском храме на месте строительства Кафедрального собора УПЦ архиепископ Боярский Феодосий возглавил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан и гость из Кипра – епископ Кипрской Православной Церкви хорепископ Арсинойский, викарий Пафской митрополии Нектарий, а также благочинный Всехсвятского храма протоиерей Виктор Дреботий, благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый, духовенство Андрее-Владимирского храма, клирики храма Всех святых и гости в священном сане. Также вместе со всеми молились прихожане обеих храмов Кафедрального собора и гости.

Торжественные богослужения начались накануне вечером, епископ Бородянский Варсонофий возглавил всенощное бдение. С самого раннего утра в Андрее-Владимирском храме был отслужен молебен с освещением воды. Молебен был предварительной радостью, предвосхищающий праздничную Божественную литургию. Сегодня особенный день для Воскресенского Кафедрального собора, ведь нижний храм собора имеет название Андрее-Владимирский, в честь святого апостола Андрея и равноапостольного князя Владимира.

После чтения Евангелия владыка Феодосий обратился к верующим со словами архипастырской проповеди. «День памяти равноапостольного князя Владимира – очень знаменательная дата для Украинской Православной Церкви, т.к. из Киева стала распространяться христианская вера на Руси, и благодаря крещению киевского князя Владимира положено начало просвещения славян. Этот день не только важный с религиозной точки зрения, но также имеет историческую важность для народа, это его истоки» – сказал владыка Феодосий.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

После окончания Литургии был совершен молебен перед иконой свв. ап Андрея Первозванного и равноап. князя Владимира, по окончании которого владыки поочередно поздравили всех с престольным праздником. Представитель Кипрской Православной Церкви также сказал теплые слова в адрес Председателя общины Кафедрального собора УПЦ епископа Варсонофия, и пожелал всем православным христианам Украины держаться истинной веры и матери Церкви.

По окончании Литургии было пропето величание в честь великого равноапостольного князя Владимира. По благословению епископа Бородянского Варсонофия, в честь пятилетия Андрее-Владимирского храма, были вручены церковные награды и благодарственные грамоты прихожанам, хористам, работникам общины.

Прихожан после службы ждала праздничная трапеза на церковном дворе. В память о празднике всем прихожанам были розданы иконы со св.равноапостольным князем Владимиром и сделана общая фотография.

prestol1815prestol185prestol182prestol184prestol186prestol187prestol188
prestol1810prestol1811prestol1812prestol1814prestol181prestol1813