Архиепископ Феодосий возглавил торжества по случаю дня памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня в кафедральном Архангело-Михайловском соборе Черкасс состоялись торжества по случаю дня памяти выдающегося ученого-медика и подвижника Православия – святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Как известно, в этом году исполняется 60 лет со дня кончины этой выдающейся личности и 100-летие его священнической хиротонии, поэтому 2021 объявлен годом особого почитания святителя Луки.

Началом сегодняшних торжеств в Черкассах стала Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий. Владыке сослужили викарные архиереи: Преосвященный епископ Золотоношский Иоанн и Преосвященный епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, а также духовенство Черкасской епархии.

За Божественной литургией была вознесена молитва к Богу за мир в Украине.

Владыка Феодосий произнес проповедь, посвященную памяти святителя Луки.

Среди собравшихся за сегодняшним торжественным богослужением были молодые выпускники Черкасской медицинской академии, а также правнучка выдающегося святителя Татьяна Валентиновна Войно-Ясенецкая, представители греческой диаспоры Черкасс.

По завершении Божественной литургии состоялся молебен у памятника святителю Луке, который установлен напротив кафедрального собора. Владыка Феодосий сердечно поздравил молодых выпускников Черкасской медицинской академии, дал им свое молитвенное благословение и вручил каждому на память о сегодняшнем событии портрет святителя Луки, который считается небесным покровителем всех медработников.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Мар