Выбрать страницу

Высокопреосвященнейший архиепископ Феодосий возглавил храмовый праздник Покрова Божией Матери в Смеле

14 октября Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с архипастырским визитом в Смелу: здесь он возглавил праздничное богослужение в Покровском соборе.

Покровский собор относится к памятникам архитектуры, был построен и освящен в начале ХХ века. Главным меценатом его строительства был известный предприниматель царской эпохи, основатель сахарной промышленности в России граф Алексей Бобринский.

Владыка совершил Божественную литургию в сослужении клириков Смелянского благочиния во главе со старейшим священником Черкасской епархии протоиереем Петром Дмитруком.

По завершении богослужения владыка Феодосий обратился к многочисленным прихожанам с проповедническим словом, в котором раскрыл значение исторического события, которое стало основой празднования Покрова Божией Матери, а также особого почитания Пресвятой Богородицы в традициях православного вероучения.

Поздравить владыку Феодосия в Покровский храм пришли представители местной власти, казачества, известные общественные деятели.

Пресс-служба Черкасской епархии

 

Количество просмотров: 253

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!