Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий в проекте «Великий пост с о.Александром Клименко». Часть 1 (+ВИДЕО)

Красной нитью через весь Великий пост проходит молитва преподобного Ефрема Сирина. О ее значении, особенностях и содержании, а также более детально о судах Божиих и человеческих, о канонах, об их установлении и важности соблюдения протоиерей Александр Клименко поговорит с архиепископом Боярским Феодосием, викарием Киевской Митрополии, председателем Церковного суда Киевской епархии.

В первые части беседы о молитве Ефрема Сирина в рамках цикла «Великий пост: шаг за шагом с отцом Александром Клименко» владыка Феодосий расскажет о том, почему именно эта покаянная молитва заняла особое место в богослужении Великого поста, разъяснит значение ее первой части: «Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми».


Протоієрей Олександр Клименко: Радості вам во Христі, дорогі брати і сестри!

Наше входження у Великий піст триває, і ми з вами намагаємося розібратися в усіх складних питаннях, що виникають на цьому шляху.

Червоною ниткою через весь Великий піст проходить молитва преподобного Єфрема Сирина. Я сумніваюся, що сам зміг би вам пояснити всі складнощі і особливості цієї молитви. Ми поговоримо сьогодні разом із архієпископом Боярським Феодосієм, вікарієм Київської Митрополії та головою Церковного суду Київської єпархії.

Доброго дня, владико!

Архієпископ Боярський Феодосій: Здравствуйте!

Прот. Олександр: У цій молитві звучать Євангельські слова: «Боже, очисти мя грешного», що виголошуються 12 разів, ми приносимо покаяння і пробуємо налаштувати свою душу на каяття. Чому саме ця покаянна молитва прп. Єфрема Сирина зайняла особливе місце в богослужінні Великого посту, з чим це пов’язано? Коли її починають читати, та яке її місце в сьогоднішньому богослужбову вченні?

Архієпископ Феодосій:  Молитва прп. Ефрема Сирина считается кульминацией молитвенного покаяния. С одной стороны, в этой молитве мы просим у Бога избавить нас от грехов, которые мешают покаянию, с другой стороны, просим о добродетелях, которые помогают покаянию.

Поскольку пост — это период сугубого покаяния, и все великопостные молитвы — о покаянии, то молитва прп. Ефрема Сирина, как кульминация молитвенного покаяния, читается в Великий пост под сводами храма ежедневно.

Начинают читать молитву прп. Ефрема Сирина накануне Великого поста, еще на Масленой неделе. Затем — в течение всего поста, кроме субботних и воскресных дней, вплоть до среды Страстной седмицы, когда эта покаянная молитва читается в последний раз. Возобновляется чтение этой молитвы в Рождественский пост.

Прот. Олександр: Цікаво, що прп. Єфрем Сирин жив у VI столітті, а ми з вами живемо в ХХІ столітті — швидкому, медійному столітті, яке звикло до зміни режимів. Ми постійно перебуваємо в такому безгальмівному режимі, коли швидкість усе зростає, а гальма стають гіршими в нашому житті. Саме тому багато хто починає закидати Православній Церкві певні звинувачення в консерватизмі, в повільному русі, в тому, що деякі богослужбові чини, в тому числі  довготривалі пісні служби, — нібито рудимент історії, який має відійти.

Що ми можемо сказати таким людям, які починають звинувачувати нашу Церкву в навмисному затягуванні церковних служб і внесенню в них достатньо тяжких для сучасної людини, і в тілесному плані також, молитов, зокрема молитви прп. Єфрема Сирина?

Архієпископ Феодосій:  Для человека нравственно настроенного консерватизм — это не обвинение, а, скорее, похвала. Человек по своей сути неизменен: каким был Адам, такими остаемся и мы с вами. Проходят столетия, тысячелетия, но человек остается прежним. Поэтому и грех остается в человеке прежним, а следовательно и покаяние сегодня человеку необходимо то же, которое было необходимо людям, жившим сто или тысячу лет назад.

По большому счету, духовная жизнь вечна. В ней были переломные моменты — это Пришествие Христа Спасителя в мир, Его искупительный подвиг. Но духовная жизнь — вечна по своему существу, меняются лишь декорации.

Смена декораций происходит с геометрической прогрессией: технологический прогресс, изменение информационного поля… Человек ускоряется, ускоряется, но по сути своей остается прежним.

Великий пост, как часть устава, богослужения, православной жизни, создан Церковью, отрегулирован в деталях и необходим для того, чтобы человек за этот период максимально расположился к покаянию, очистился от грехов покаянием и приблизился к Богу. Конечно, на этом пути есть индивидуальные моменты, которые решаются между верующим человеком и духовником. Но в Церкви по уставу практически ничего не меняется.

Прот. Олександр: Будемо надіятися, що наші діти ще отримають можливість звершувати в храмі цю молитву і прибігати до її спасительних слів…

Першими проханнями, які чує православна людина з вуст священника, який виходить із вівтаря під час Великопісних служб і підносить цю молитву, звучать так: «Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Чому саме вони? Хіба саме ці гріхи вважаються у Православній Церкві найшкідливішими для людини?

Архієпископ Феодосій: Не просто так молитва прп. Ефрема Сирина начинается просьбой избавить нас от этих грехов. Они являются фундаментом всему остальному.

Казалось бы, что такое праздность? На самом деле, праздность порождает, как снежный ком, массу грехов и может привести человека к погибели. Некоторые считают, что праздность, поскольку слово происходит от «праздник», — это увеселительное препровождение времени, веселье, праздничное настроение, ничегонеделание, уклонение от трудов. Но это не так.  Праздность — это когда человек ничем не занимается вообще. А когда человек ничем не занимается, например, сидит дома, то в этом состоянии праздности он ищет, чем наполнить свою душу и свою жизнь.

Человек — существо, ищущее удовлетворения своим творческим потребностям, удовлетворения своему жизненному направлению, своим эмоциям, поэтому просто не может пребывать в бездействии. Если человек, пребывая в праздности, найдет себе все-таки то, что его будет интересовать, то это будет не что иное, как грех. Он придет к чему-то такому, что принесет ему удовольствие, но то, что разрушит его душу и его жизнь. Это один из выходов из праздности.

Второй выход из праздности — уныние. В молитве прп. Ефрема Сирина говорится, что «дух праздности, уныния… не даждь ми». Например, верующий человек пребывает в праздности и не находит себе занятия — и начинает унывать. Да и не только верующий. Если человек не верующий не нашел выхода из праздности, как сказали выше, — в грех, то тоже начинает унывать.

Причем, когда мы молимся и просим Бога избавить нас от праздности, то в первую очередь мы несем ответственность за себя. И избавляться от праздности должными методами и правильными духовными инструментами, которые нам дает Церковь, мы должны, прежде всего, сами. Но есть еще и момент отеческий. Если ребенок в семье пребывает, не зная, чем заняться (а родителю так проще жить, не вникая в жизнь своего малыша и не давая ему развивать те таланты, которые ему дал Бог), если игумену монастыря безразлична жизнь братии, он живет своей жизнью, а братия пребывает в праздности, —  то ответственность за эту праздность и ее последствия будет нести тот, кто эту праздность попустил и не дал возможности своим чадам, будь то духовным или по плоти, наполнить свою жизнь тем, что бы приносило радость от творческого развития и развитие дарованных им Богом талантов.

Если эта праздность перетекает в уныние — это страшно. Человек верующий может идентифицировать у себя уныние — и духовными лекарствами с ними бороться. А вот человек неверующий свое уныние постепенно может запустить до состояния депрессии, которую иначе как лекарствами уже не излечить.

Любой человеческий грех, будучи запущенным, может перерасти в состояние патологии тела. Болезнь души передает недуг телу. «Унылый дух сушит кости» (Прит. 17:22), — говорит нам Священное Писание.

Что такое депрессия? Некоторые считают, что нужно просто  человека встряхнуть немножко, — и он избавится от депрессии. Нет.  Многие находятся в депрессии, как в патологии, и ее уже нужно лечить таблетками. Но ее начало было там — в духе уныния, когда человек не знал, чем заняться, и не знал духовных лекарств, не понимал, как творчески реализоваться в жизни, либо при попущении своих родителей, своих начальников вошел в такое состояние.

Но пока человек на земле, Господь дает методы и возможности исцеления. Пока человек на земле, можно и тело восстановить, и душу излечить. Любой падший человек, пребывая даже в самом глубоком унынии, может стать святым, но — исправившись и выбравшись из него.

Прот. Олександр: Для нас, людей, які перебувають у вирі буденного життя, перебороти марнослівство, себто «празднословие», складно. Я особисто, як людина медійна, розумію, наскільки тяжко не перейти оцю межу між необхідністю сказати потрібні слова людині, яка цього потребує, між важливістю слова пастиря і марнослів’ям. Водночас ми пам’ятаємо слова свт. Феофана Затворника: «Священник молчащий подобен псу нелающему. Кто такого держит в хозяйстве?». Священник має говорити…

У цьому розрізі хотілося б Вас попросити, владико, дати відповідь — мені особисто і всім нашим глядачам, як знайти ту межу між тим, коли людина витрачає необхідну кількість слів, яку вона має сказати протягом дня, і тим,  що ми називаємо марнослів’ям. Як утриматися від цього гріха?

Архієпископ Феодосій: Лично мне кажется, что празднословие, как грех, не может измеряться количеством сказанных слов. Любое слово, как производное от мысли, подобно воздушному шарику: надувается — улетает, надувается — улетает. Но воздушные шарики терпят в себе пустоту, а вот наши слова не терпят в себе пустоты. Порой человек говорит, говорит, говорит… Но его слова не наполнены смыслом. Такая способность у людей бывает. Более того, очень часто психически нездоровые люди, например, больные шизофренией, говорят очень много, но их слова также лишены объективного смысла.

Когда человек начинает говорить слова пустые, то со временем они наполняются его эмоциями. «От избытка сердца глаголют уста» (Мф. 12:34). Наше сердце наполняется тем, что мы говорим. Если мы сознательно наполняем наши слова, контролируем то, что мы говорим, либо мы в добром духовном расположении, например, после принятия Святых Христовых Таин, и наполняем слова благодатным духовным смыслом, положительным смыслом, что ведет в вечность (пусть это не разговор о Боге, о духовной жизни, а просто общение с людьми), то такие слова, даже если их много, даже если они звучат с утра до вечера, нельзя назвать празднословием.

Но дело в том, что, бывает, мы наполняем наше многословие правильным смыслом лишь в силу живущих в нас страстей. В таком случае наши слова начинают наполняться хорошим воздухом, но с небольшим дымком или каким-то газом ядовитым, а постепенно наше сердце наполняет «воздушные шарики» уже ядом. А уже вскоре и вовсе летят «воздушные шарики», наполненные дымом осуждения, празднословия. Это происходит с людьми, которые, казалось бы, стараются жить по-православному, но по чуть-чуть, не с бухты-барахты, обманывая себя, начинают прибавлять яда в слова. И когда наши слова становятся такими, их может быть даже немного, но они ядовитые и празднословные, то за каждое из них мы дадим ответ.

А апостол Иоанн говорит, чтобы «и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом» (1 Ин. 1:3). Если наше общение такое, как заповедал апостол, даже если оно со многими словами, я думаю, оно не вменится нам в празднословие.

Прот. Олександр: Дай, Бог!

Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ

Читайте також:
Архієпископ Феодосій у проекті «Великий піст з о.Олександром Клименком». Частина 2 (+ВІДЕО)

Архієпископ Феодосій у проекті «Великий піст з о.Олександром Клименком». Частина 3 (+ВІДЕО)

Архиепископ Феодосий в проекте «Великий пост с о.Александром Клименко». Часть 4 (+ВИДЕО)

Количество просмотров: 298

Эта запись также доступна на: Украинский

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!