Выбрать страницу

Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий заложил строительство нового храма на месте исторического, который был уничтожен пожаром

31 мая Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий заложил капсулу в основание храма в селе Чорнявка под Черкассами. Этот храм посвящен первоверховным апостолам Петру и Павлу и строится на месте того, что был уничтожен пожаром в конце июля 2015 года.

История этого святого храма чрезвычайно насыщена и интересна. Упоминание о ней содержится в «Сказаниях» Л.Похилевич о населенных пунктах Киевской губернии за 1864 год:
«Церковь во имя Св. Апостолов Петра и Павла существует с незапамятных времен. В визите Мошенского деканата за 1746 год говорится, что она «стоит с 1720 года на месте древнейшей». В настоящее время она совершенно обветшала и в 1856 году запечатана по опасности падения. По распоряжению палаты государственных имуществ постройка новой деревянной церкви начата с 1860, а окончена в 1863 году. По штатам сельских церквей она причислена к 5 классу; земли имеет указную пропорцию; но песчаной и неудобной, как и все почти поля к этому селу принадлежащие. В 1741 году Чернявский приход составляли: 50 дворов в селе Чернявке и 36 в селе Думанцах».
Эта церковь была интересной своей простотой и надежностью. Над ней возвышались три небольших купола: они, вероятно, были построены уже в 90-е годы, вместо разрушенных большевиками. Здание стояло на каменном фундаменте, поверх которого возложены большие дубовые бревна.
Сейчас все богослужения сейчас совершаются в вагончике рядом с фундаментом.

Владыка Феодосий заложил в основание будущей церкви капсулу с памятной грамотой и частицей мощей преподобномученика Макария – небесного покровителя Черкасской области.

В своем слове архиерей отметил важность сегодняшней торжества и выразил надежду, что совместными усилиями церковной общины и господ новый храм уже скоро украсит историческое село Чорнявка.

За добросовестный пастырский труд владыка Феодосий наградил настоятеля этого храма иерея Иоанна Силенко правом ношения золотого креста. Заметим, что отец Иоанн также руководителем епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, а также духовным опекуном Первой черкасской православной гимназии в с. Думанцы.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 284

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!