Выбрать страницу

Архиепископ Золотоношский Иоанн молитвенно отметил свое 55-летие (+ВИДЕО)

12 февраля 2023 г., в Неделю о блудном сыне и праздник собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн молитвенно отметил 55-летие со дня рождения. Праздничную Литургию в этот день в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы возглавил управляющий Черкасской епархией митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Владыке митрополиту сослужили архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, викарий Черкасской епархии. Вместе с архипастырями в Божественной Литургии участвовали секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, благочинный Чернобаевского округа протоиерей Валерий Русняк, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок и духовенство епархии.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о здравии архиепископа Золотоношского Иоанна, в связи с его 55-летием.

По окончании Литургии митрополит Феодосий обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, в котором рассказал об установлении Церковью дня памяти трёх святителей. Архиерей отметил, что своими трудами они заложили фундамент православного богословия и литургической жизни Церкви. Их почитание было настолько обширным, что в Константинополе, в 11 веке, на этой почве даже возник спор, кого из святителей дОлжно почитать бОльшим. Кто-то отдавал предпочтение одному из святителей, кто-то другому, или третьему, из-за чего в народе возникали распри.

Разногласиям был положен конец, когда однажды три святителя явились благочестивому епископу Иоанну и засвидетельствовали своё равенство в служении Церкви. После этого события был установлен праздник в честь трёх вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, ставший днём единства, мира, любви и согласия в почитании святых архипастырей.

Митрополит Феодосий также адресовал слова поздравления викарию Черкасской епархии архиепископу Золотоношскому Иоанну. “Определяя дату Вашего рождения, Господь выбрал день памяти трёх святителей, предвидя Ваше архиерейское, святительское служение. Сегодня особенный день для Ваших родителей, для Вас и для всей Черкасской епархии. Мы желаем Вам иметь те же душевные качества, которые имели чтимые святители: строгость, растворённую милосердием к пастве, духовную рассудительность, силу слова и мужество в отстаивании Правды Божией” – подчеркнул архипастырь.

На память о юбилейной дате управляющий епархией преподнес архиепископу Иоанну богослужебные крест с панагией. Также юбиляра поздравило духовенство и прихожане кафедрального собора.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 274

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!