Выбрать страницу

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу (ОБНОВЛЕНО)

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу (ОБНОВЛЕНО)

3 февраля в Москве завершил свою работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который обнародовал постановления относительно будущего Всеправославного Собора и других важных вопросов церковной жизни.

Перед началом заседаний второго дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и участники Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершили протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа г. Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках, и духовенство Первопрестольного града.

После Литургии в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Собравшиеся заслушали доклады митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и митрополита Варненского и Великопреславского Иоанна (Болгарская Православная Церковь) — сопредседателей Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Серафима (Соболева). Единогласным решением Собора архиепископ Богучарский Серафим был прославлен в лике святых.

Далее с докладом о деятельности Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской выступил председатель совета митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, выступил с докладом по вопросу общецерковного прославления ряда местночтимых святых.

О внесении изменений в Устав Русской Православной Церкви доложил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии.

Доклад председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды был посвящен присутствию Русской Православной Церкви в социальных сетях.

В перерыве между заседаниями в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Священный Синод утвердил к богослужебному использованию представленные Синодальной богослужебной комиссией тексты тропарей, кондака и молитвы святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому.

Собор призвал политиков немедленно сделать все возможное для установления прочного и справедливого мира на украинской земле. Кроме того архиереи приветствовали усилия различных государств, направленных на мирное урегулирование вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Собор также поблагодарил всех, кто осуществлял гуманитарную помощь пострадавшим на Донбассе и призвал паству усилить молитвы о народе Украины, а особенно об укреплении тех православных людей, которые подвергаются гонениям и оскорблениям за свою верность канонической Православной Церкви.

На заключительном пленарном заседании митрополит Минский и Заславский Павел, председатель редакционной комиссии Освященного Архиерейского Собора, представил членам Собора проекты итоговых документов — Послания Архиерейского Собора, Постановлений Архиерейского Собора и Определения Архиерейского Собора об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых.

После обсуждения и внесения ряда поправок Послание Архиерейского Собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви, Постановления Архиерейского Собора и Определение Архиерейского Собора об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых были приняты.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом.

«Я хотел бы выразить благодарность Преосвященному Павлу и всем членам редакционной комиссии — за подготовку необходимых результативных документов; и всем вам, мои дорогие братья, — за замечательную возможность работать всем нам вместе, единомысленно и, преодолевая определенные трудности, которые проистекают из самой жизни, достигать согласованных, единогласных решений, которые, я уверен, могут оказывать большое положительное воздействие на всю нашу церковную жизнь», — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил награды ряду архипастырей.

Первым церковную награду из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла получил митрополит Донцкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Успенской Святогорской лавры. Украинский иерарх награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени в связи c 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии.

В связи с 25-летием архиерейского служения и 65-летием со дня рождения награжден также митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Иерарх удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону Патриарх Кирилл вручил награду в связи с 75-летием со дня рождения. Владыка Платон, недавно отпраздновавший 42 годовщину архиерейской хиротонии, награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

«Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Этой торжественной церемонией мы завершаем заседание Освященного Архиерейского Собора. Пусть Божие благословение, помощь Божия пребывает с каждым из нас на непростых путях служения Господу Спасителю и Церкви нашей», — сказал Святейший Патриарх Кирилл и объявил о закрытии Освященного Архиерейского Собора.

Вечером, по завершении Освященного Архиерейского Собора РПЦ, в пресс-центре Храма Христа Спасителя в Москве состоялась пресс-конференция. Обращаясь к представителям СМИ, епископ Ирпенский Климент отметил, что в работе Архиерейского Собора принимала участие довольно большая делегация архиереев Украинской Православной Церкви, которую возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Главная тема Собора, как было уже сказано, — это подготовка к Святому Великому Всеправославному Собору, который должен пройти в этом году в день Пятидесятницы, и, конечно же, данный вопрос волнует не только архиереев и духовенство, но и многомиллионную паству Православной Церкви в Украине — засвидетельствовал иерарх. — Это вызывало определенные вопросы и дискуссии в связи со спекуляциями в некоторых средствах массовой информации как в Украине, так и за рубежом по поводу возможности признания украинских раскольников со стороны Киевского Патриархата. Мы с большим удовлетворением заслушали сообщение Святейшего Патриарха Кирилла, а также сообщение Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который был участником делегации в Шамбези, о том, что Константинопольский Патриарх в присутствии Предстоятелей других Поместных Церквей заверил, что подобных провокационных действий по нелегитимному признанию украинских раскольников с его стороны никогда не будет — ни на Соборе, ни впредь».

Епископ Климент также рассказал, что Архиерейский Собор со вниманием заслушал доклад Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви в нынешний сложный исторический период.

Очень важной темой стал вопрос взаимоотношений между Украинской Православной Церковью и государственной властью на Украине. В этот очень нелегкий и ответственный исторический период  Украинская Православная Церковь не раз заявляла о своей миротворческой миссии, о том, что ее паства находится в очень сложных условиях и порою — по разные стороны баррикад, — напомнил епископ Климент. «В этих условиях Блаженнейший митрополит Онуфрий  при поддержке архиереев и духовенства находит всевозможные способы для того, чтобы оказать всяческую поддержку людям — в первую очередь, мирным жителям, которые страдают от военных действий, тем, кто находится сегодня без крова и в других очень стесненных обстоятельствах, — подчеркнул иерарх. — Многие архиереи, которые приехали из Украины, высказывали слова сердечной благодарности епархиям и духовенству, приходам и монастырям Русской Православной Церкви за оказанную гуманитарную помощь. Практически можно говорить о миллионах долларов пожертвований, об огромном количестве гуманитарных грузов, доставленных на территории, которые пострадали от военных действий на юго-востоке Украины. Очень большое количество переселенцев, беженцев получили кров благодаря гуманитарным проектам, которые были осуществлены на территории России при поддержке Русской Православной Церкви». Владыка засвидетельствовал, что тема гуманитарной поддержки людей, которые сегодня находятся в беде, была одной из основных и в докладе Блаженнейшего митрополита Онуфрия, и в тех выступлениях, которые звучали из уст архиереев — участников Собора.

«Важным вопросом, который был рассмотрен Архиерейским Собором, стало внесение в список святых для общецерковного прославления тех подвижников благочестия, которые ранее были прославлены как местночтимые, то есть только в пределах Украинской Православной Церкви, — рассказал также епископ Ирпенский Климент. — Это такие известные подвижники, как преподобный Амфилохий Почаевский, преподобная Досифея, которая в свое время благословила на подвиг преподобного серафима Саровского, а также многие другие святые. Решением Собора они были внесены в календарь Русской Православной Церкви для общецерковного прославления. Это с большой радостью было воспринято теми архиереями, которые приехали из Украины».

Напомним, в своем выступлении в начале Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также уделил внимание теме Православия в Украине.

По материалам News.church.uaPatriarchia.ru

Количество просмотров: 836

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!