Беженцы, нашедшие приют в Черкассах, поблагодарили митрополита Феодосия за поддержку в трудное время

30 апреля, по окончании Божественной Литургии на Андреевском архиерейском подворье в г.Черкассы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий встретился с беженцами из восточных регионов Украины, нашедшими приют в Черкассах во время войны.

Ряд семей переселенцев из г.г. Харькова и Лисичанска сейчас живут на Андреевском архиерейском подворье, в приходском доме. Покинувшие свои дома люди, со слезами на глазах, и в то же время – с особой душевной теплотой выразили свою признательность всем, кто протянул им руку помощи во время тяжёлых испытаний, проявив доброту и щедрость – архиерею и духовенству Черкасской епархии, её мирянам и волонтёрам.

Несмотря на то, что прошедший праздник Пасхи имел скорбный оттенок для вынужденных переселенцев, они не потеряли веру и надежду на милость Божию. Вместе они молятся о том, чтобы следующий праздник Светлого Христова Воскресения все встретили под мирным небом в кругу близких и родных людей.

Война не делит людей на своих и чужих. В это трагическое время все страждущие объединяются в молитве и взаимопомощи. За время войны, на Черкасщину прибыло более 100 000 беженцев, около 20 000 из них в сам областной город. Черкасская епархия делает всё возможное, чтобы они ощущали себя здесь в покое и безопасности.

За время боевых действий на территории Украины, Черкасской епархией для нужд переселенцев были переданы десятки тонн гуманитарной помощи и тонны продуктов питания. Также при кафедральном соборе города беженцы из разных регионов Украины регулярно получают горячее питание, организованное для них сестрами милосердия Черкасской епархии.