Выбрать страницу

Соборное архиерейское богослужение в Свято-Николаевском Лебединском женском монастыре Черкасской епархии

22 мая 2022 г., в Неделю 5-ю после Пасхи, день памяти перенесения святых мощей святителя Николая Чудотворца, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском Лебединском женском монастыре, где сегодня отмечается престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили викарные архиереи Черкасской епархии: архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей. Преосвященным владыкам сослужили гости в священном сане.

За богослужением молились игуменья Николая с насельницами Лебединской обители, а также настоятельница Спасо-Преображенского женского Стеблевского монастыря игуменья Манефа с сестрами.

На Малом входе, за ревностное пастырское служение Православной Церкви, митрополит Феодосий удостоил клириков Черкасской епархии – настоятеля храма в честь Георгия Победоносца с.Лебедин иерея Димитрия Щербо и настоятеля Архангело-Михайловского храма с.Топильна Шполянского округа иерея Димитрия Блажко – права ношения наперсных крестов с украшениями.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии митрополит Феодосий обратился к присутствующему духовенству, насельницам святой обители и многочисленным паломникам с проповедью на тему праведной подвижнической жизни одного из наиболее почитаемых святых Православной Церкви – святителя и чудотворца Николая.

Также владыка поздравил игуменью Николаю с Днем памяти ее небесного покровителя, вручив матушке икону преподобного Шио Мгвимского и святую просфору, после чего состоялся Крестный ход вокруг храмов монастыря.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 141

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!