Выбрать страницу

Божественная Литургия в Неделю 24-ю по Пятидесятнице в Архангело-Михайловском кафедральном соборе

27 ноября 2022 г., в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Филиппа, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена молитва о мире в Украине.

В конце Литургии митрополит Феодосий обратился к молящимся с проповедью о смысле христианской любви, отражённой в евангельской притче о милосердном самарянине, которая была прочитана на воскресном богослужении. Евангелист Лука рассказывает историю о том, как к Спасителю подошёл иудейский законоучитель – фарисей с вопросом о том, что необходимо сделать для наследования жизни вечной. В ответ Господь сподвигает его перечислить главные заповеди ветхозаветного закона о любви к Богу и ближнему. Но фарисей, знавший формальные определения закона и воспитанный на традиционном для иудеев разделении всех людей на «своих» и «чужих», обращается к Законодателю с уточняющим вопросом: «кто мой ближний?» (Лк. 10:29).

Видя стремление фарисея к познанию истины, Спаситель рассказывает вопрошающему притчу о милосердном самарянине, образ которого стал олицетворением идеала любви к ближнему. Он, будучи презираемым иудеями как иноплеменник, был единственным кто помог пострадавшему от нападения разбойников, в то время как представители духовенства: священник и левит проигнорировали его просьбу о помощи.

Раскрывая содержание притчи, митрополит Феодосий отметил, что вся евангельская история – это проповедь любви. Но свойства христианской любови принципиально отличаются от свойств естественной любви, заложенной в природу человека: любви к другому человеку, любви к своему дому, к своей Родине и народу, к искусству, к работе и друзьям. В основании природной любви лежит восполнение в душе того, чего человеку не хватает в жизни. Она всегда ищет взаимности, она эгоистична. Эта любовь нравственно нейтральна и поэтому не заслуживает награды от Бога. Оказавшись неразделённой, такая любовь может быстро перерасти в ненависть, став греховной, яростной, убивающей всё вокруг себя.

Проявлением подлинно христианской любви, по мнению владыки, выступает жалость и сострадание к нуждам ближних. Эта любовь не требует ответных чувств и не озлобляется, когда не получает взаимности. Именно такую любовь имел милосердный самарянин, оказав бескорыстную помощь страждущему человеку. «Христианская любовь стяжается исполнением евангельских заповедей. Она добывается, как золото из руды, ежедневным кропотливым трудом. Она рассудительна, она премудра, высока и благородна. Человек, имеющий такую любовь, начинает любить всех и каждого, каждого жалеть и к каждому относиться как к близкому и родному», – сказал архипастырь.

В завершение проповеди митрополит Феодосий благословил черкасскую паству на предстоящий Рождественский пост, пожелав, чтобы этот период церковного года стал временем усердных дел любви, прощения и помощи окружающим, тёплых и ласковых слов в адрес коллег по работе и смирения перед близкими дома. «Будем стараться вести себя так, как будто мы уже имеем настоящую любовь. Тогда Господь, видя это, начнёт пробуждать в нас глубокое чувство любви ко всем, даже к врагам», – заключил архиерей.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 29

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!