Божественная литургия в праздник свв. апп. Петра и Павла в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы (+ВИДЕО)

12 июля 2023 г., в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Демченко и духовенство собора.

На Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

После Великого входа, по благословению митрополита Феодосия, епископ Антоний совершил иерейскую хиротонию над клириком Черкасской епархии диаконом Борисом Ващенко.

В завершение богослужения архиереем и духовенством был совершён молебен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, после которого епископ Антоний обратился к прихожанам собора с архипастырским словом. В своей проповеди владыка рассказал непростом пути, который прошли эти ученики Христовы. Их служение было разным, как и личности самих апостолов были разными. Но, по удивительному Промыслу Божию, Пётр и Павел отошли ко Господу в один день. И этот день мы сегодня отмечаем как праздник в их честь.

Архипастырь также обратил внимание слушателей на неоспоримый факт: ничто не может стать препятствием для человека, чтобы стать апостолом. Каждый может быть апостолом в своей семье, когда, по слову Священного Писания, “неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим” (1 Кор. 7:14). Тогда, по мнению архиерея, человек становится истинным апостолом, обращая ближнего ко Христу. Также и в рабочей среде начальник, исповедующий себя христианином, может привлечь к своей вере подчинённых, которые последуют его примеру. Таким образом, каждый верующий может нести апостольское служение, проповедуя Евангелие и утешая людей в непростое время.

“Желаю всем православным быть ответственными к своему высокому званию христианина. Мы должны помнить и понимать, что мы призваны стать апостолами – свидетелями истины православной веры”, – призвал черкасскую паству епископ Антоний.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Июн