На 29-летие архиерейской хиротонии почившего митрополита Софрония черкасская паства молитвенно поклонилась ее первому архипастырю

9 августа 2021 года, после соборного архиерейского богослужения, которое правилось в кафедральном Архангело-Михайловском соборе, ее участники совершили панихиду на могиле выдающегося архиерея Украинской Православной Церкви, первого правящего архиерея Черкасской епархии, которая отмечает сегодня свое 29-летие, – митрополита Софрония.

Покойный владыка возглавлял Черкасскую кафедру в сане епископа Черкасского и Каневского сразу после ее образования. 28 лет, в течение которых владыка Софроний находился на этом посту, были полны многих выдающихся достижений в храмостроительстве, открытии новых приходов и монастырей, прославлении местных святых, духовно-просветительской работе.

В этом году старанинием и попечительством нынешнего правящего архиерея – Высокопреосвященнейшего архиепископа Феодосия – на месте захоронения владыки Софрония установлен величественный надгробный крест.

Празднование 30-летия Черкасской епархии, которое отмечается в следующем году, будет предусматривать комплекс молитвенных, культурно-просветительских, информационных и других мероприятий, в том числе увековечения памяти почившего владыки Софрония. В частности планируется установка его памятника-бюста рядом с кафедральным собором.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Фев