Черкасские сестры милосердия посетили митрополита Феодосия, находящегося под арестом

Черкасский митрополит принял гостей у себя дома, где он, по решению суда, находится под круглосуточным арестом за отстаивание Церковных канонов и критику раскола. Архиерей поблагодарил тружениц Черкасского Марфо-Мариинского сестричества за труды милосердия и помощи нуждающимся, которые они продолжают нести, не смотря на то, что совсем недавно сестры были насильно изгнаны из своего храма в 1-й городской больнице Черкасс. Этот храм они созидали на протяжении 20 лет вместе с настоятелем и духовником сестричества прот. Александром Смыком.

Подвергнутые несправедливости, лишенные земной «точки опоры», разделяя скорбь и притеснения вместе со своим архипастырем, черкасские сестры милосердия не оставили своих благотворительных трудов любви. Марфо-Мариинское сестричество в Черкассах, не смотря на гонение, продолжает делать всё для облегчения жизни простых людей, которые по прежнему нуждаются в Евангельской проповеди, добром слове, материальной помощи, бесплатном горячем питании.

Митрополит Феодосий поблагодарил сестёр за самоотверженный труд, наградил каждую сестру своей Благословенной грамотой и вручил им сладкие подарки.

Марфо-Мариинские подвижницы пропели своему архипастырю многолетие.

Напомним, что Великим постом 2023 года Служба безопасности Украины сообщила митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию о подозрении по ряду статей УК Украины. Сосновский районный суд г. Черкассы избрал архиерею меру пресечения – круглосуточный домашний арест на 60 суток с обязательным ношением электронного браслета. По истечении этого срока круглосуточный арест был продлен судом еще на такой же срок. Митрополит Феодосий своей вины не признает, свидетельствуя в суде и в своих видеообращениях о предвзятости и сфабрикованности обвинений в его адрес.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Жовтень 2024