Выбрать страницу

Чудотворная Коробовская икона Божией Матери торжественно возвращена в с.Коробовку (+ВИДЕО)

3 сентября 2022 года, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил торжественное перенесение чудотворной Коробовской иконы Божией Матери из г.Золотоноша в село Коробовку – место ее первоначального прославления чудесами.

Торжественное возвращение Коробовской Одигитрии началось в Свято-Успенском соборе г.Золотоноша, где утром владыка Феодосий возглавил молебен перед чудотворной иконой Богородицы и освятил ее точный список (копию), который навсегда останется в Успенском соборе вместо чудотворного образа.

После молебна митрополит Феодосий обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал историю святой иконы.

По завершении владыка Феодосий собственноручно доставил икону на место ее дальнейшего постоянного пребывания – в село Коробовку, в храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (рядом со строительством большого Свято-Николаевского храма), где совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь епархии прот. Василий Вознюк и духовенство Золотоношского округа во главе с благочинным прот.Сергием Снопком.

На Литургии пели настоятельница Свято-Покровского Красногорского женского монастыря игумения Арсения с сестрами.

На Малом входе за ревностное многолетнее пастырское служение Православной Церкви настоятель храма иеромонах Мануил (Васильев) был награжден правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После окончании Литургии владыка Феодосий обратился к молящимся с проповедью, а также наградил благотворителей и тружениц храма Благословенными Грамотами.

С благодарностью Божией Матери и свидетельствуя о чудотворности Коробовской иконы Божией Матери, владыка Феодосий по древней церковной традиции сделал особый подарок – передал для иконы собственную панагию, в которой совершал богослужение.

Коробовская икона Божией Матери
Известно, что икона находилась в Свято-Успенском соборе г.Золотоноша со времени его открытия – с 1941 года.
В журнале «Полтавские епархиальные ведомости» от 20 октября 1897 года находится информация относительно истории этой иконы:
«У помещика Гайворонского родилась дочь и до семи лет ничего не видела. Этой дочери-малютке приснился сон, что к ней пришла какая-то добрая госпожа и сказала ей с лаской, но и с некотрой скорбью: “Скажи своему отцу, пусть он вынесет меня на свет, и я дам тебе возможность видеть мир Божий”. Девочка рассказала свой сон отцу, а тот по этому поводу вспомнил, что когда он служил еще в полку, то во время боя и разрушения врагом православной церкви вынес из нее прекрасный образ Богородицы. Этот образ он хранил у себя все время полковой службы, затем, выйдя в отставку, принес домой. Но когда женился, то за суетой свадебного праздника забыл, где девал этот образ. Он начал искать его и после тщательных поисков нашел в хлебном амбаре за бочками. Икону обмыли и принесли в дом, а местный священник был призван отслужить перед ней молебен. Как только началось молебное пение, так слепая девочка, приведенная отцом в комнату, где стояла икона, воскликнула: “Вот она, та Госпожа, которую я видела во сне!” В это время слепая прозрела. Пораженный этим чудом, отец прозревшей счел себя недостойным держать у себя в доме чудотворный образ и решил отдать его в ближайший монастырь, находившийся тогда в селе Коробовке.
Помощь получают все, кто прибегает и молится к Пресвятой Богородице. Эти чудотворения никогда не записывались ни в какие книги, а отражались в сердцах людей, получивших исцеление, священнослужителей и всех, кто был свидетелем».
Теперь, в 2022 году, чудотворная Коробовская икона Божией Матери наконец-то вернулась в место ее первоначального прославления чудесами – село Коробовку.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 447

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!